Литература

За что Льва Толстого отлучили от церкви??Как Вы к этому относитесь??

http://ru.wikipedia.org/wiki/Определ ение_Святейшего_Синода_о_графе_Льве_Тол стом
тут подробно все описано. Это не было фактическим отлучением. Он как называли "отпал от Церкви"
"Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25[18]). Молимтися, милосердый Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь. [19])"(Из Постановления Святейшего Синода. )
Прошлой осенью была в Ясной Поляне - могила Толстого произвела на меня впечатление клумбы - ни памятника, ни креста. При погребении Толстого не отпевали, но позднее Софья Андреевна, как верующий человек, тайно призывала священника на могилу Льва Николаевича
Sevciuc Valentina
Лучший ответ
Sevciuc Valentina Спасибо)))http://foto.mail.ru/mail/olem587/5234/5306.html
Это после написания произведения "Воскресенье". Там князь Нехлюдов выдает попрание всех законов. Но самое страшное для церкви фраза. Цитата"Как можно посадить людей которые верили если сама церковь призывает верить. " Это про сектантов. Они не нарушали законов жили по правде но просто верили в Христа по своему. Их посадили к каторжникам за веру. Вот и отлучили графа
Bab liubil bezmerno, k chemu otnoshus' wes'ma Polojitel'no.
Они друг друга ненавидели.
Павел Неволин
За свободу мысли и пренебрежение ритуалами.
А он-то как раз и был настоящий христианин, не по форме, а по содержанию!
Елена Нарябова
Ануар Махмутов On (Lew) s Brat'iami, liubil Razgul'nuiu Jizn'. Eto k starosti stal Prawednikom.
Да его никто от церкви и не отлучал вроде. Здесь уже поднимали этот вопрос. Спокойно к этому отношусь. Сам Толстой по этому поводу нисколько не расстраивался, я думаю.
За то, что он осуждал её роскошь. За высказывания о том, что церковь ставила свои интересы выше, чем изначальные христианские идеалы. В романе «Воскресение» духовенство было изображено механически и наскоро исполняющим обряды, а в образе холодного и циничного Топорова некоторые стали узнавать К. П. Победоносцева, обер-прокурора Святейшего Синода.
ТА церковь ничем не отличается от современной, только еще коммерции добавилось у наших церквей сейчас. В нашей небольшой церкви эти же свечи стоят раза в 4 дороже, чем в городе, им видите ли жить надо. фррр.. . а как обряды исполняют? без души, лишь бы отвязаться и побольше денег содрать. Пора к протестантам подаваться. У них все проще.
После "Воскресения" его отлучили. Почитайте роман и обратите внимание, как нелицеприятно изображена там церковь и её служители
От него не убыло.
Ильяс Бакиев
За то что он вранье церковное разоблачал в своих трудах и они его анафиме предали....
Илья Сукачев
За то, что письку дрочил.
а за что Христа распяли? без должного уваженья виш ли к официальной церкви и всем ее безобразиям. они виш ли выше всякой критики. а уж где там бог помещаится - это не важно.
несколько лет назад кто-то из родственников его просил вернуть так скать в лоно, так попы отказали))) ) зато николая кровавого в святые приняли. позорище это а не церковь.
Увлечённый странными, неосуществимыми идеями непротивления злу насилием, он создал своеобразный кодекс поведения, переиначив евангельские заповеди, он создал собственное "евангелие", за что в 1901 году был отлучен от Церкви.
В "Исповеди" (1882) Толстой рассказал о своём постепенном разочаровании в религии.
Валерия Гукова Ну, а я к этому не могу определить своё отношение...
вроде он свою религию проталкивал... а церковникам она казалось безбожной

я спокойно, я вообще безразлична к религиям) )
хотя да, немножко церковники злят)
а я не помню! я бы церковь от льва толстого скорее отлучила
Яна Краснова
никак не отношусь.. я этого, к своему стыду, не знала
Лена Чикунова
Толстого предали анафеме, почитайте что он пишет - ''Царство Божье внутри нас'' 6т. 1 серия1912г. -, ''В чем моя вера'' 2т. 1 серия1911г. - и вы получите ответ, почему он отошел от церкви и почему вернулся