Надежда, добрый вечер!
Ответа на Ваш вопрос быть не может, так как сам вопрос, извините, некорректен.
ПРО ОТЛУЧЕНИЕ ЯКОБЫ
Не путайте факты. От церкви отрекся сам Л. Н. Толстой еще раньше послания Синода.
Ни в одном из храмов Российской империи анафема Толстому не провозглашалась. Все было гораздо прозаичнее: газеты опубликовали Послание Священного Синода.
(текст можно найти в сети, при желании) .
Вот последние строки его:
"Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.
Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердный Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви. Аминь. "
Совершенно очевидно, что даже намека на какое-либо проклятие этот документ не содержит.
Русская Православная Церковь просто с горечью констатировала факт: великий русский писатель, граф Лев Николаевич Толстой перестал быть членом Православной Церкви. Причем отнюдь не в силу определения вынесенного Синодом. Все произошло гораздо раньше.
___
Потому и не скажу, кто еще был ТОЖЕ официально отлучен.
Литература
Снято ли отлучение от церкви со Льва Толстого? Есть ли еще официально отлученные?
Гулзат... Ашурова...
Спасибо, Анечка. Для того и топчемся на Ответах, чтобы удивлять себя, любимых, тем, что когда-то было упущено или забыто...
Мазепа, Григорий Отрепьев.
Коперника отлучили, а потом сожгли. Он вроде физиком был.
"Она все же крутится". Если не ошибаюсь, его слова
Daulet Korzhumbayev
Галилей говорил про "вертится"....
Наберите в поисковике http://ru.wikipedia.org следующее: "Определение Синода о Толстом".
В этой же статье есть ссылки:
* Толстой Л. Н. против троицы
* Толстой Л. Н. против обожествления Иисуса
* Толстой Л. Н. против 7-ми таинств
* Толстой Л. Н. отрицает Иисуса как Искупителя
* Толстой Л. Н. Критика православного богослужения
Определение Синода от 2 февраля 1901 года об отпадении графа Льва Толстого от Церкви и отзыв на него Льва Николаевича Толстого от 4 апреля 1901 не являются подложными документами. Цитата из отзыва Льва Николаевича:
"Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять её обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым".
Таким образом видно, что Лев Николаевич по собственной воле перестал быть православным христианином, не принадлежал к Церкви и своими действиями отлучил себя от Церкви. В Определении Синода - лишь констатация факта разрыва с Церковью, подтверждение того, что взгяды Толстого и учение Церкви не совпадают, а противоречат друг другу, подтверждение того, что Лев Николаевич больше не принадлежит к Церкви. И на данный момент нет свидетельств о том, что Толстой отрекся от таких своих убеждений, и поэтому нет причин считать его православным христианином. Так что все официально и достаточно серьезно.
P.S. Анафема в Православии и Католицизме - немного разные вещи. Если в последнем есть для этой процедуры чин, то в Православии все гораздо проще, без торжественного обряда.
В этой же статье есть ссылки:
* Толстой Л. Н. против троицы
* Толстой Л. Н. против 7-ми таинств