Нет, конечно.
У Льва Толстого были значительно более серьезные претензии не только к православию, но к официальному христианству в целом. Он не мог принять, например, одобрения христианскими церквами войны, когда каждая молилась о победе своих слодат, причем с обеих сторон воевали христиане. Он обвинял церковь в лживости, лежащей в самом остнвании ее деятельности, в принципиальном расхождении слова и дела.
У Лескова с православной церковью были значительно менее принципиальные разногласия.
Литература
Николай Лесков - был ли он таким же активным противником косности и догматизма православной церкви, как Лев Толстой?
я бы сказал, Лесков критиковал церковь, но не религию, и уж тем более не веру (разница есть, и большая)
Это нормально. По вопросу о влиянии православной церкви нет определенного мнения. И Лесков не исключение со своей позицией- то одобрял, то не одобрял. Роль русской православной церкви во времена становления Руси (киевской, владимирской, московской) очень значима и велика. Веротерпимость - вот главная заслуга РПЦ.
Скажите, Марк, а Вам всё нравится в Ваших родителях? И никогда, особенно в ранней юности, их слова и поступки не вызывали у Вас непонимания или неприятия? Так что же теперь, записать Вас в активные противники косности и догматизма Ваших папы и мамы?
Не был Лесков противником. Он был сыном, верным и любящим. Он любил, верил и надеялся на православие. Он любил священников как родителей, со всеми их слабостями, ошибками, их долготерпением и покорностью.
Читайте "Соборян" Лескова. С какой нежностью он описывает протоирея Туберозова.. . Как сочувствует бедности сельских священников.. .
Не надо черпать представление о Лескове из современных либерастических "учебников" литературы и истории. Читайте его книги и Вы всё поймёте....