Литература

Канонизация Русской Православной Церковью семьи последнего российского императора Николая II совершилась в 2000 году.

Ранее, в 1981 году были причислены к лику мучеников Русской православной церковью заграницей.
Но почитание святого царя-мученика Николая II началось в Сербии, и именно в этой стране был впервые поднят вопрос о канонизации царственных страстотерпцев. Еще в 20-х годах XX века сербы молились убиенному русскому государю как святому. Почему?
Еще в 1925 г. в сербской печати появилось описание чудесного явления во сне Царя-Мученика одной пожилой сербке, и с этого времени в Сербский Синод стали поступать свидетельства о том, что сербский народ не только глубоко чтит память убиенного русского императора, но почитает его как святого. Приблизительно к тому же времени относятся и первые известные нам иконописные изображения Царственных Мучеников.

В августе 1927 г. в газетах Белграда появилась статья под заглавием «Лик императора Николая II в Сербском монастыре св. Наума, что на Охридском озере» , в которой рассказывалось о первом таком изображении на стене храма. Русский художник С. Ф. Колесников был приглашен для росписи храма в этом монастыре. Исполняя порученную ему работу, он задумал написать лики 15 святых, размещенные в 15 овалах. Четырнадцать ликов им были написаны сразу же, а место для пятнадцатого долго оставалось пустым. Необъяснимое чувство мешало ему закончить эту роспись. Однажды в сумерки он вошел в храм. Внизу было темно, и только купол прорезывали лучи заходящего солнца.
На стенах была дивная игра света и теней. Все казалось неземным и необыкновенным. В этот момент иконописец увидел, что оставленный им чистый овал ожил и из него глядел скорбный лик императора Николая II. Пораженный этим чудесным видением, он некоторое время стоял в оцепенении. Затем, охваченный молитвенным порывом, он начал, не нанося углем контуры чудного лика, быстро работать кистью. Спать он не мог всю ночь, и едва забрезжил свет, принялся снова за работу и быстро ее закончил.
Этот портрет-икону он снабдил надписью: «Всероссийский император Николай II, принявший мученический венец за благоденствие и счастье славянства» .
В марте 1930 г. в сербских газетах было опубликовано сообщение, что жители г. Лесковац обратились к Синоду Сербской Православной Церкви с прошением о причислении к лику святых Русского Императора Николая II, которого они почитают наравне с сербскими народными святыми: Симеоном, Саввой, Лазарем, Стефаном и другими. На Белградском Новом кладбище в 1935 г. возведен памятник с часовней-усыпальницей Николаю II и двум миллионам русских воинов, погибшим на фронтах первой мировой войны 1914-1918 гг. Часовня-памятник усопшим русским эмигрантам, Николаю II и его августейшей семье возведена на кладбище в Загребе в 1935 г. На Дальнем Востоке, в Харбине, в 1936 г. построена часовня в память об императоре Николае II и сербском короле Александре I. В Валенсии, на территории храма Знамения Пресвятой Богородицы сооружена Голгофа с серебряной доской в память Царя-Мученика и его семьи (1951). Вероятно, существуют и другие сооружения.
Мадина Мадина
Лучший ответ
В 20-x годах для росписи монастыря святого Наума, что на Охридском озере русский художник С. Колесников должен был выполнить 15 изображений святых в овалах. 14 ликов художник написал сразу, а с последним долго не мог определиться, и вот однажды в этом овале ему был явлен лик императора Николая II. Иконописец сразу принялся за работу, и пятнадцатым стало изображение последнего русского царя, тогда еще не прославленного в лике святых.
Правильно делали. Помолись на всякий случай -- тебя не убудет, а вдруг чего-то и намолишь.
Valeriya Park
Сначало всех расстреляли, а потом давй им молица...
Luks Travel