Николай Второй бывал в Бад Наухайме, \ Но памятник поставили не ему, а Элвису Пресли. \ Снился мне сон, будто царь-батюшка Николай Второй \ и его венценосная супруга поехали на велосипедах \ из Бад Наухайма во Фридберг послушать знаменитого \ Элвиса Пресли, который тянул в Германии военную лямку, \ да еще и Гришку Распутина с собой прихватили. Владимир Васильев «Арион» 2008, №3 Николай Второй бывал в Бад Наухайме, \ Но памятник поставили не ему, а Элвису Пресли.
Николай Когда гренадеры в мохнатых папахах Шагали — ты помнишь их ропот? \Ты помнишь, что был он как пороха запах И как «на краул» пол-Европы? Павел
НИКОЛАЙ2 А призрак царский от тоски \ Вновь собирает те куски! \ Расстрелянный - в упор! - кулак \ Упорно сеет хлебный злак! \ \ И страшной музыки разгул - \ Космический, пустынный гул... Татьяна Смертина Из книги "Анемоны" Всё сумрачней на этом свете.
НИКОЛАЙ 2 И, хоть он правил строго, \Избегнув войн и смут -\Порядка все ж немного\Принес державный кнут! \Последний наш Романов\Был слаб и не умен... Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО.
НИКОЛАЙ 2 Меня усердно, строго охраняют, \В душе мечтая в порошок стереть, \И местные начальники решают... \Пора ли мне с семьею умереть! Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. И СНОВА О СУДЬБАХ ОТЕЧЕСТВА. \ * РОССИЙСКИЕ ПРАВИТЕЛИ. * ( ГАЛЕРЕЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОРТРЕТОВ.) 11) НИКОЛАЙ ВТОРОЙ.
Николай 2 Последний раз обнимите сына, \Жену и дочерей. Как руки дрожат! \Соблюдайте достоинство вашего сана, \Здесь нет камергеров вас поддержать... Михаил Зенкевич ЦАРСКАЯ СТАВКА
Николай 2А царь, алкоголик безвольный, Уселся на троне втроем: С царицею самодовольной И родственным ей мужиком. Игорь Северянин
Литература
Николай Второй... Литературно помянем последнего русского императора?
21 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА
За реставрацию Москвы,
За скверы, парки и мосты,
За сорок тысяч куполов,
За золотой покрой крестов,
За веру в Бога, за Царя
Того, что нам дала земля,
За весь наш дом, простой народ,
За сад весенний, синий свод...
За доброту, любовь — и — зло
Дай Бог, чтоб всем так повезло.
21 сентября 2015 г.

За реставрацию Москвы,
За скверы, парки и мосты,
За сорок тысяч куполов,
За золотой покрой крестов,
За веру в Бога, за Царя
Того, что нам дала земля,
За весь наш дом, простой народ,
За сад весенний, синий свод...
За доброту, любовь — и — зло
Дай Бог, чтоб всем так повезло.
21 сентября 2015 г.

Северянин таки молодец.
Иди ты на фиг со своим императором. Не протолкнуться стало на ответах из-за твоих риторических вопросов.
Володя, если не трудно -Вы кто были в жизни, как Вы спрашиваете -
это большой и грамотный труд, извините, если спрашиваю глупость- то можно не отвечать, еще раз прошу прощения ..
Виктор Молодых
не хочу каяться публично... повторите вопрос в ЛК в графе для сообщений... отвечу... С уважением. Я.
Я хочу попросить вас: скорей преклоните колени,
Затепли́те лампаду, или белую Божью свечу.
Государь Император сегодня поутру расстрелян,
И наследник престола Российского отдан во власть палачу.
Я хочу вам сказать: изменили мы долгу и вере,
Но страху и подлости мы изменить не смогли.
И за это судьба нам полною мерой отмерит
По́ два метра верёвки и по́ два аршина земли…
Я хочу вас уверить: не стоит о прошлом терзаться.
Наше прошлое — дымка, наша жизнь мимолетна, как сон.
Встали наши часы — так давайте прощаться.
Господа офицеры, примите последний поклон!
КЕМ надо быть, чтобы забыть заветное русское "о мертвых либо хорошо, либо ничего", чтобы из всего, посвященного Государю и его семье, выбрать самое мерзостное и назвать это "поминанием"!!!
Виктор Молодых
где вы здесь видите мерзость... я люблю Николая... но больше поэзию