Литература

Выражение"Живи и жить давай другим... продолжите. Кто автор?

Это выражение приписывается доброму десятку авторов. Например: Козьме Пруткову, Ивану Лажечникову и т.д. и т.п. Истина в том, что эти слова, ставшие лозунгом приспособ- ленцев всех мастей и времён, несёт совсем другую смысловую нагрузку. КЕМ НАПИСАНЫ ЭТИ СТРОКИ, ПРОДОЛЖИТЕ...
Oser Berkiwev
Живи и жить давай другим,

Но только не на счет другого;

Всегда доволен будь своим,

Не трогай ничего чужого:

Вот правило, стезя прямая

Для счастья каждого и всех .Г. Р Державин.
Mihail Uzlov
Лучший ответ
Oser Berkiwev Эти строки взяты из стихотворения В.Жуковского от 1798 г. Вырванная из контекста мысль поэта потеряла благородность и величие. Источник: Малиничев Г. "Опровергаем устоявшиеся мнения" (Они часто вводят нас в заблуждение)!!! журнал "Природа. Человек. Свет" № 6 2010 г. стр. 9
С уважением к Вашему мнению . Алиса
пахом так сказал
Первая строка оды «На рождение царицы Гремиславы. Л. А. Нарышкину» (1798) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816):

Живи и жить давай другим,

Но только не на счет другого;

Всегда доволен будь своим,

Не трогай ничего чужого:

Вот правило, стезя прямая

Для счастья каждого и всех.

Державин является автором этой стихотворной формулы, но не самой мысли, в ней заложенной, которая давно существует в качестве пословицы в разных языках. В России она была также широко известна ее французская версия — «Vivons et laissons vivre les autres». Авторство этой мысли неизвестно. Но в любом случае ее русский перевод стал афоризмом благодаря Г. Р. Державину.

Под царицей Гремиславой поэт разумеет российскую императрицу Екатерину Великую. По преданию, выражение «живи и жить давай другим» было ее же любимым присловьем.

Иносказательно: призыв быть внимательным к интересам других людей, искать с ними компромисс, некую формулу сосуществования, которая устраивает всех. И. С. Тургенев (роман «Рудин» , гл. 2): «...Есть три вида эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим, наконец эгоисты, которые и сами не живут, и другим не дают» .
Mayk Kos
Oser Berkiwev Выражение это приписывается множеству авторов. Истина состоит в том, что эти слова, ставшие лозунгом приспособленцев всех мастей и времён, взяты из стихотворения В.Жуковского от 1798 г. В оригинале они несут совсем другую смысловую нагрузку. Вот как они звучат:
Живи и жить давай другим,
Но только не за счёт другого.
Всегда доволен будь своим,
Не трогай ничего чужого.
Вырванная из контекста мысльпоэта потеряла благородность и величие. Источник: Малиничев Г. "Опровергаем устоявшееся мнение". Ж. "Природа.Свет.Человек." №6 2010 г. стр. 9
с уважением к Вашему мнению . Алиса
Пахом, как кто? Это классика, знать надо