Литература

Вам не кажется странным что в 5м, 6м классе школьникам задают читать великих классиков?

узнала что Дубровского читают в 6м классе. Разве человек в 12 лет может понять это произведение? А многие из современных детей просто сочтут это нудятиной и вообще не будут читать. По-моему начинать надо с современных авторов типа Коэльо, а потом уже переходить к сложной классике.
Вообще-то классиков детям читают еще в младенчестве (сказки Пушкина или Басни Крылова, например) - это развивает вкус. А то, что программа идет с эффектом опережения интеллектуального развития ученика - так это специально, чтобы стимул был. Ведь как в спорте, если никто не бежит впереди тебя, то и ты не будешь стараться прибавлять сил. Я вот, например, считаю, что Достоевского или Булгакова понять трудно и взрослому, но сама перечитывала их несколько раз после школы.
Галина Косицина
Лучший ответ
Так книги читают не для того, чтоб крутизной хвастаться, а для РАЗВИТИЯ!

Хотя не могу не согласиться, что события прошлых веков (а вместе с этим и ВЕЛИКИХ авторов) не трогают современных школьников.
Наверное, вина в этом и педагогов-литераторов, да и самого изменившегося времени (((
А что касается замены Пушкина "более крутым" Коэльо - это забавно, и даже обсуждать не стОит.. .
Тогда можно просто народные сказки читать.
Nelya Ishmullina
Что такого трудного в "Дубровском" или "Капитанской дочке"?!
Почти все пишут об этом. Мы чего-то не понимаем?
Или школа не понимает, как привить детям любвь к чтению НОРМАЛЬНОЙ литературы. Прежде всего - любовь, а не способность отвечать на дурацкие вопросы тестов и контрольных.
Есть очень хорошая книжка Даниэля Пеннака "Как роман", - писатель и педагог, он рассказывает именно об этом: как он приучает школьников ЛЮБИТЬ ЧТЕНИЕ.
Захар Аверин
Не только "современные дети" могут счесть это "нудятиной". Так же могли отнестись к классике их родители, их бабушки и дедушки.
Это не от современности зависит (а вот раньше было лучше...!) . Не вижу я проблемы. Дети, которые не любят читать, не воспылают любовью к книгам, если начать с современных авторов, отложив классику на потом. А остальные прочтут рано или поздно. И будут перечитывать.
Если так рассуждать (не поймут, не смогут, не захотят) , то что вообще изучать в школе? И зачем она вообще нужна после начальных классов? Научили читать, писать, считать и лепить из пластилина - до свидания.
Юлия Пронина
Мусор, вроде Коэльо- прочтут и так, ввиду массовой рекламы подобной писанины.
А классику- заставлять читать надо.
Естесственно, в 12 лет- это скорее ознакомление, чем осмысленное чтение, но глядишь- потом, в более сознательном возрасте, прочтут уже нормально. С "чувством, с толком, с расстановкой".
Я понимаю, что сложно Чехова понять, Толстова, но "Дубровский" или "Капитанская дочка" формируют в школьнике читателя. У Пушкина все достаточно просто, без подводных камней. Простой, но в тоже время очень богатый язык, который стрелочками указывает на эпоху, практически ее воссоздает.
Коэльо - наперсточник, который ловко управляется шариком, и выдает его за алмаз. Если дети начнут читать его, то полностью заштрихуют свое сознание подобной литературой. Откуда у них вообще появятся мысли?
Maxim Gulyaev
Ну, если "Дубровский" - сложная классика, то.... Мда.
Bemma..* ))
Совершенно не согласен. Классику, особенно русскую, нужно читать, учась в пятом-шестом классе. Коэльо сеюминутен, потому и читается легко, а Пушкин вечен- его на ходу не прочтёшь.
в школе много странностей.
У нас, например, в 3-м классе в учебнике по чтению был Дж. Р. Р. Толкин, + куча казахско-узбекский авторов.
Это нормально? Российская школа, МО.
Надо раньше начинать !
Капец! если начнут читать с Коэльо, то к университету перейдут на комиксы. А на пенсии - максимум объявления на остановке осилят, пока автобус ждать будут.
Привививки тоже делают довольно рано, чтобы выработать иммунитет....
Alexandr Zhukov
Я тоже многого не понимаю в современной школьной программе, но вы насчет Коэльо загнули, Лиза!! ! Я думаю, процентов 95 даже 11-классников ни разу не слышали такой фамилии, что уж говорить о 6-классниках. Вы прям оптимистка!!!!
Zheka Chupanov
Читать классиков надо раньше.
Егор Викулов
Нет, не кажется. Как сказала маленькая героиня в фильме "Городские девчонки" : классика - основа веселья) .
Мне очень нравилось в школе читать, и я не считала эти произведения сложными. Мы писали много сочинений, очень интересных и умных и не было скучно ни разу.. . поэтому сейчас учусь на филолога) )
А Коэльо пусть останется на внеклассное чтение)
Я думаю, что правильно. Потому что Коэльо и др читают и без задания в школе . Если не заставлять, то и не будут изучать классику.
да нет, нормально!
в самом деле там нет ничего сложного, да и чему научит коэльо в пятом классе?)
Я думаю, что шестиклассник легко сможет понять "Дубровского" - если, конечно, захочет.. .
Проблема на самом деле не в том, что произведения школьной программы непонятны и неинтересны для школьников, а в том, что часто "подневольность" чтения губит всякий интерес, вызывает отвращение к произведениям классической литературы и их авторам.. . Не факт, кстати, что к Коэльо дети относились бы иначе - всё та же "обязаловка"...
Как можно с этим бороться? Я думаю, подобной проблемы можно избежать, если учитель будет строить урок в творческой форме, прислушиваться к мнению детей, учить их в первую очередь думать, а не читать.. . Моя первая учительница литературы была именно такой...
Полностью согласна
В прошлом году нам тоже задавали читатать роман "Дубровский"....Лично мне очень понравился.... Побольше бы таких замечательных произведений...)))))
нам сейчас, в переход с шестого в седьмой класс задали "Войну и мир","Дон Кихот", Стругацких (немного смешно видить их в контрасте с "Маленьким принцем "Экзюпери). Лично меня это не пугает, любить чтение меня учили с детства. А Стругатские так вобще любимые авторы. Но для большинства это будет сложновато.
Мда.. . может, и питаться нам одними чипсами и кока-колой? простая-то каша преснятиной кажется...
Meka Bakytovna
Пониманию классиков надо учиться. Дети в классе 5-ом и 6-ом не все понимают, но им и не задают по программе читать "преступление и наказание" или "Мастера и Маргариту". А "Дубровский" или там ранние рассказы Горького, навеянные романтизмом в самый раз. Что не поймут сейчас дальше жизнь растолкует!...
я прочла "Дубровского",когда закончила 4 класс.. .
сама, по собственному желанию. уж не знаю, насколько там я его "поняла",но мне очень понравилось, не раз перечитывала. и вообще, почти вся классика, которую проходят в школе, мне нравилась.
мне сейчас 18 и я многое опять перечитываю.