Литература
Тут одна тётя мне советует не читать американскую классику,а исключительно русскую.
Попутно ставя под сомнение,что Э.Хименгуэй толи не американский классик,толи не классик вообще.Допустимо ли проводить национальные границы в литературе.Тётя явно дура,но меня это задело.
не слушайте её. хоть и не люблю америкосов, но литература у них достойная. Возьмём, например, Бредбери или Кизи.
тетя не обязательно дура. скорее личность несколько ограниченная и амбициозная. рекомендовала то, что ей самой больше нравится. большинство людей именно так и поступают - что по душе самому, то и другому советуют. но, разумеется, сводить все многообразие литературы только к русской классике как минимум глупо. национальные границы в литература проводить можно и нужно, но не по принципу хорошо-плохо, а по менталитету. согласитесь, английская ментальность резко отличается от американской, а та, в свою очередь , от русской, и так далее. но в этом-то и прелесть зарубежной литературы - возможность заглянуть в мир, доселе тебе незнакомый. я, например, далеко не поклонник американской литературы, хотя отдаю ей должное. единственная вещь, которая мне по-настоящему нравится, это "Чердца четырех" Лондона. я больше люблю английскую и французскую классику. а к русской отношусь достаточно спокойно. из всего количества могу произведений пять назвать любимыми - остальное - не трогает. в общем, любая литература достойна уважения, независимо от национальности, главное чтобы это была литература, а не макулатура.кстати, я нашла ответ этой тети. она просто пошутила неудачно - ты фамилию Хэмингуэя написал с ошибкой.
Границы проводить допустимо, но не разумно. Тётя не дура, она националистка.
нет. Для общего развития нужно читать разную литературу.
Хемингуэй пишется иначе,потому тетя тебя и поддела
Читать нужно все, а уже потом самому решать, что достойно, а что - нет. Зачем опираться бездумно на чужое мнение, когда можно и свое с успехом составить?
смотря какие цели ставить. если хочешь научиться мыслить - читай русских классиков, если хочешь научиться выражать мысли - помогут американские классики.
Э.Хименгуэй любимый писатель, но от этого не страдает Н.В. Гоголь. Если несколько поколений классифицирует как классику смело можно читать, не важно какого происхождения.
шли подальше эту тётю....Рэй Брэдбери, Курт Воннегут, Джером Сэлинджер... мало?...