Литература

Стоит ли тратить время на современную российскую фантастику или лучше читать одну классику?

А то от классики мозги быстро загружаются. Может хотя бы чередовать?
И там, и там ерунды хватает, но, например, А-Б Стругацких или С. Гансовского уже сейчас можно смело причислять к классикам, они актуальны и по сей день (отличительная черта классики. А вот на поток современных графоманов вряд ли стоит обращать внимание, достаточно пару страничек, что бы понять твое это или нет. Кстати при всем моем равнодушии к Лукьяненко запоем прошли "Черновик" и "Чистовик". Если не читали рекомендую настоятельно.
Daria Rain
Daria Rain
73 862
Лучший ответ
Галина Солдатова Я имел в виду менее известных авторов. Типо Злотникова, Тармашева.
Читайте современную английскую фантастику. В оригинале. Рекомендую серию покойного Иана Бэнкса про Культуру (и для кучи не входящие в нее романы "Against a Dark Background" и "The Algebraist") и трилогию (именно трилогию -- первоначально серия существовала в виде шести повестей, но потом по просьбе издателя автор переработал ее в виде трех романов) Чарли Стросса про князей-торговцев.
Максим _
Максим _
97 422
иногда попадаются приличные вещи. Всё зависит от того, старше вас автор и доверяете ли вы молодым
Как тебе удобнее.
Современная российская фантастика, в целом, не очень. Зорича вот стоит почитать (хотя это не один человек, а два, пишущих вместе).
Галина Солдатова Мне нравится Злотников, Тармашев и Глуховский.
Не стоит. Советую классическую фантастику- Бредбери, например.
Галина Солдатова Читал 451 градус по Фаренгейту.
Слишком все само собой разумеющееся. Эти идеи и рассуждения, которые и так без труда понимает обычный, среднестатистический человек.
А в российской фантастике, если покопаться, то можно хоть какой-то интересный сюжет найти, а не бессмысленные философские рассуждения.
Ну, если вы разочаровались полностью в современной фантастике, то есть смысл почитать ту, что написана при СССР. Конечно, не Беляеваи не Булычева, это уж совсем детский сад (хотя у Булычева попробуйте "Поселок" и книги про агента КФ, они не потеряли актуальности... ну, может, еще "Город наверху"), Стругацких и так все знают, а вот читали ли вы Севера Гансовского или Виктора Колупаева?
А, ну, конечно, из стран соцлагеря у нас есть Станислав Лем, кроме "Солярис" он написал массу интересного.
Андрей Васись
Андрей Васись
3 891