Литература
Стоит ли читать "Война и мир"? Объем не пугает, это для меня ерунда, главное - стоит ли тратить время на эту книгу?
Книга, которую нужно перечитывать каждые 10 лет своей жизни
Марина Шахматова
Благодарю, это ценный совет.
Трудно советовать, не зная Ваших вкусов... Я не жалею.
Марина Шахматова
Люблю всего Чехова ( во всяком случае прочитала 8 томов, те что были), Пушкина ( три тома), Гоголя, всё что нашлось., Тургенева... Сейчас дочитываю третий роман Гончарова "Обрыв". Слушаю Достоевского, читать не могу, а вот аудиокнига идёт хорошо.
Это то, что любимое. Ну а так, всего по чуть-чуть. Определённого жанра любимого нет. Люблю книги о войне. Люблю советских писателей и классику.
стоит... в ЕГЕ могут пригодятся знания..
Марина Шахматова
Мне давно не до ЕГЕ ) Это для себя....
я читала, когда была старшеклассницей. эта книга похожа на типичный русский мелодраматический сериал. не знаю, прояснило ли что-то для вас это сравнение... думаю, она стоит того, чтобы вы потратили на неё энное кол-во вашего времени .
Марина Шахматова
Это ближе к делу. Спасибо. Русскую литературу обажаю, поэтому и спрашиваю :)
"Войну и мир" лучше читать, когда вам 20-25 лет. Раньше 20 лет у людей обычно слишком бедный словарный запас и жизненный опыт, чтобы вообще понимать, о чем эта книга.
Марина Шахматова
А если за 25? )))))
Лучше не тратить время на вопрос и получение ответа на него. А на любовь стоит ли тратить время? Она ведь тоже всегда без гарантии!
"Пьер вернулся, но не к костру, к товарищам, а к отпряженной повозке, у которой никого не было. Он, поджав ноги и опустив голову, сел на холодную землю у колеса повозки и долго неподвижно сидел, думая. Прошло более часа. Никто не тревожил Пьера. Вдруг он захохотал своим толстым, добродушным смехом так громко, что с разных сторон с удивлением оглянулись люди на этот странный, очевидно, одинокий смех.
— Xa, xa, xa! — смеялся Пьер. И он проговорил вслух сам с собою: — Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня? Меня — мою бессмертную душу! Xa, xa, xa!.. Xa, xa, xa!.. — смеялся он с выступившими на глаза слезами...
...Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, невидные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль. Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих, играющих звезд. «И все это мое, и все это во мне, и все это я! — думал Пьер. — И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!» Он улыбнулся и пошел укладываться спать к своим товарищам. "
То место в романе, из-за которого я и загорелась желанием его прочитать... может и вас вдохновит, не знаю...