Литература

Стоит ли читать "Войну и Мир" ?

Что ж в нем такого, что было время, когда какие-то эстафеты запускали журналюги.
Что в нем сакрального или изумительного ?
Стоит ли его прочитать ?
Скучноватая книга.
Хайдер Саддал
Лучший ответ
Нора Нурова Вот и я думаю об этом. Ох, 10 класс, лучше подожду, пока будем проходить в школе (вроде в десятом проходят)
Вам - нет.
Не стоит. Хотя прочитала в свое время. Помню только омерзение от образа Наташи Ростовой...
Начните и поймёте: стоит или нет.
Dinara Samenova
Известно письмо Толстого к Фету, в котором он делится с Фетом своим удовольствием на предмет того, что не пишет и никогда более не будет «писать дребедени многословной вроде "Войны"».
Caps Lock
Алексей Голубцов Толстой ближе к концу жизни вообще отказался от всех своих произведений и ударился в богословие и мистику.
Ну, это как "Стоит ли читать Большую Советскую Энциклопедию?" или даже "Стоит ли чистить зубы по утрам?".Конечно, и очень даже стоит. Осилите - будете знать много интересного, да и просто важного. Но ведь просто так, удовольствия ради, не возьметесь? Это тот случай, когда нужна принудиловка в лице школьной программы.
ИМХО стоит разок прочитать весь (для общего развития). Там есть как нудноватенькие, так и весьма достойные кусочки (последние я иногда даже могу перечитывать под настроение). А вообще - ИМХО, роман сильно переоценен, да и сам Лев Николаевич, как пишут, не очень его жаловал.
Как минимум стоит попытаться.
А про сакральное - это уже надо историю читать.
Сергей Зверев
Нора Нурова Хорошо)
Спасибо за ответ
Читайте твитер.
Shneider Shneider
Твоя проблема. Она никого не касается.
Gunta Dislere
интересная книга, но появились мнения, что всё обман
Марина Дашиева
Анна Анна Обман - что? Жизнь дворянства? Война с Наполеоном? Что???
нафиг, лучше кино посмотреть. там и так все понятно. ☺
у меня есть книжица. там кратко изложены все события. прочла с увлечением. а вот роман дальше 2 тома не осилила
Олег Кравцов
Нора Нурова ой нет. не люблю краткие пересказы :с
Ну, когда была в школе - нам его советовали читать обязательно, потому что практически любую тему можно написать, взяв в пример "Войну и мир". Но я читала её урывками года два-три. И сначала было жутко и тяжко, а потом... точно также, но уже с уважением к колоссальному труду Льва Николаевича. "Война и мир" - это произведение с массой прописанных характеров, чётким срезом культуры того времени и многоплановым сюжетом. Оно неплохо ложится на мировоззрение, оказывая неоднозначность и многомерность человеческого существования.
Советую ли я его читать? Ох, да. Всё же советую, оно стоит того.
Нора Нурова Спасибо за ответ, дорогая "Холодная". Смотивировали не бросать школьную программу на этой теме :3
Лучше Булгакова «Мастер и Маргарита» прочитай, на много интереснее и тоже в школьной программе вроде
Нора Нурова Все таки скучновата книжка о котором идет речь в этой книжке ?
У меня пока "Лето зарубежных классиков") но в школе безусловно прочитаю)
Стоит прочитать только лишь потому, что на это произведение делается огромное количество отсылок. В мас. медиа и другой литературе. А лучше прослушать аудио, потому что действительно чтение затянется на долгое время
Нора Нурова Хорошо)
Большое спасибо за Ваш ответ. Теперь я понял, что чтение займет уйму времени, да и к тому же "язык завянет". Если не забыли, то кто читал книжку перед микрофоном-то ? (автор озвучки)
Если интересно вам, то читайте, сразу же говорю нечего интересного там нет, скучновато всё, нет, есть пару моментов но они малы, в остальном это тупо драматургия, что мне не нравится, не знаю возможно есть люди которым эта книга нравится но я не то что бы не рекомендую читать её, читать нужно безусловно в дальнейшем понадобится, но лучше уж послушать аудио книгу чем слепится за книгой, одно и тоже что читать что слушать но слушая вы погружаетесь в расказ и сё такое)) ещё раз повторюсь книга большая, и требует много времени, ну дело ваше конечно)
Ритка) ***
Нора Нурова Спасибо за рассудительный ответ. Благодарю Вас)
Понял через время
Нет.
Вам не стоит.
Не Ваш уровень.