Литература
Вам нравится современная российская фантастика, если да, то кто именно из писателей?
После 2000 года я ничего не видел в нашей фантастике сколько-нибудь нового и оригинального.
лукьяненко
После 20 века нет в России настоящей фантастики.
президент наш такие романы пишет аж дух захватывает.
Правительство и дума такое пишут что ощущения жития на другой планете создаётся! А если серьёзно-мне очень нравится фантастика прошлых лет и писатель Беляев...
Совершенно не нравится!
Нравится классическая фантастика, с современной знаком не очень.
Нравится.
Конечно прежде всего Ольга Ларионова, это мэтр отечественной фантастики, Головачев, Филенко, Лукьяненко, Михайлов.
Нет ярких имён
Мне больше нравится фантастика 20 века.
Не признаю никого, после появления Горбача во власти в СССР.. Таланты исчезли... (
Г. Л. Олди, А. Громов, С. Логинов, С. Лукьяненко, а из фэнтези - М. Фрай, В. Угрюмова, Д. Трускиновская, М. и С. Дяченко
Игорь Владимирович Поль
Андрей Круз
Вадим Панов
Анатолий Дроздов (относить ли к "российской" фантастике писателя живущего в Минске и пишущего на русском языке?)
Андрей Круз
Вадим Панов
Мне очень нравится Лукьяненко, потому что есть связь с нашим временем.
Лукьяненко, Панов, Садов.
Ха! Виктор Пелевин рулит, особенно со своим "Поколение Пи", "Омон Ра", " Книга Оборотня" и многими другими! Читаеш, аж дух захватывает от смеха и неожиданности!! ! ;-)
Дозоры нравятся.
Нет я фантастику и детективы не читаю. Не считаю возможным взрослому человеку заниматься всякой ерундой. Изучаю историю и мифологию Древней Греции и Рима.
тот, кто не фантазирует-с реальностью не всё в порядке, так и вообще можно далеко улететь, безвозратно в мысли чужих
Дивов! Дивов! ! Дивов!! ! :)
Дмитрий Глуховский, Олди.
нет не нравится - вот раньше писали так писали -бредберри азимов железняк стругацкие
Василий Головачев - серия "Запрещенное Оружие" от Одиночки до Смерча
обожаю кира булычёва и братьев стругацких
Стругатские, да Лукяненко
Начните со Стругацких! Дальше как пойдет.
Нравятся Стругацкие - особенно "Время учеников", там есть неплохие вещи. Далия Трускиновская неплохо пишет. Что-то вроде Виктории Токаревой, только в жанре фантастики.
А среди прочих – Михаил Успенский (ироничная такая фантастика) , Мария и Сергей Дьяченко, Святослав Логинов, Любовь и Евгений Лукины.
Посмотрите вот на этом сайте. Возможно найдете по душе:
http://www.rusf.ru/index.
Дмитрий Глуховский и вся серия "Вселенная Метро 2033"
Алексей Пехов!
Ольга Громыко.
Уже повторю кого то, но без спорно Ольга Громыко
Современная - не нравится: слишком много коммерческих и сетевых проектов. Это уже даже не "чтиво", а какая-то антимозговая ахиниея, непонятно как, кем и ради чего издаваемая. Например "Остров Русь" - вроде позиционируется как юмористическое повествование, но такая глубокая дурь по отношению к фантастике даже 90-х, что похожа на пьяный бред в сравнении с миниатюрами Жванецкого. Или "Метро-2033" - откровенная попса с абсолютно надуманным, лишенным внутренней логики сюжетом из голливудских киношных штампов, вперемежку с депрессивно-русофобскими стенаниями автора. Можно было бы посоветовать Лукъяненко, но только ранние произведения, написанные еще до "ожирения" автора. Есть конечно прорывы - но одиночные экземпляры, когда больше запоминается книга, а не автор.
Мне нравится Мастер и Маргарита а автора я не помню
Булычев мне очень нравится. Хорошие у него вещи, думается, что вечные. Но мэтр фантастики для меня - Рэй Брэдбери. Пусть зарубежный автор, зато читается на одном дыхании. Душевные такие произведения.
А то, что пишут сейчас - души не чувствуется. Сплошная коммерция.
Да нравится, но я забыла фамилию писателя.
Нет в России хороших фантастов.
Калугин нравится и Орехов.
Головачёв, Никитин