Литература

Почему российская фантастика такая... поехавшая??? ((

Ну вот правда... Умели же в СССР нормальную фантастику писать, со смыслом, мечтая о прекрасном и стремясь фантазией в неизведанные глубины Космоса: ,,Аэлита", ,,Звездные корабли" и т. д.
А современных горе-писателей хочется только приложить по буйной головушке их же поехавшими произведениями! Я понимаю что фантастика- это фантастика, но должны же быть какие-то пределы!
В год выходит по 5-10 книг о попаданцах. Они фанатично любят лезть в Великую Отечественную или к Петру Первому/Николаю Второму. А потом ведут Россию к нагибанию Земли всей.
Нет, я даже за то что бы каждая страна имела таких литературных попаданцев- ,,героев прошлого из нашего времени", но то что происходит с русской фантастикой сейчас говорит о болезненных патриотических комплексах и обидах.
Зачастую авторы показывают чудовищное незнание истории и технологии, имеют отвратительный литературный язык. Кто вообще такое читать может??!
Javid Binyatov
Мы пытаемся соответствовать западному стандарту, но для того чтобы самую малость отличаться, фантастика интерпретируется под необъятную Родину Россию, со своими причудами.
**
******** ********
Лучший ответ
РФ ничего своего не имеет Всё краденное с Запада и это не только сюжеты книг,
но и фильмы, шоу проекты, песни и музыка.
Анна Зотова
Это кто? Братья Стругацкие "поехали" ? это вы "поехали".мой друг!
Странный вопрос, в эпоху демократии: не хочешь-не читай. Нет, блин, тебя-прямо тянет на такое гам... но.
Дархан Абдиев
А зачем читать плохую? Читай хорошую.

Рекомендую: Олди, Олега Дивова, Марину и Сергея Дяченко, Ольгу Громыко.
Рекомендую цикл "Стругацкие. Время учеников" - фанфики по произведениям Стругацких, написанные ПРОФЕССИОНАЛАМИ. Очень поучительно...
Я к фантастике интерес потеряла Повзрослела, видно.))
Красный Падаван кстати интересная книга, но если ты там сидишь и читаешь ВВВ то смысл вопрошать? Талантливые писатели в ковычках как раз там себя и хвалят по 100 раз на дню
Нету полёта мысли
Ты ещё Рыбаченко не читал...
Вот дождетесь у меня... литераторы, блин. Свободу русской фантастике! Свободу русским попаданцам!! Даешь машину времени и офсетную печать в каждый дом!!!

Да здравствуют наши друзья китайцы!!!!
Zh
Zhan
капитализм, демократия, либерализм - приводят только к деградации, так как идеал однополярен : эгоизм, удовлетворение низших потребностей, прибыль любой ценой, религия бездумного потребления...

при СССР, хоть и была не всегда к месту цензура, но были человеческие идеалы в действии, где люди стремились стать человеками, а не супермаркетными скучно-примитивными биороботами.

сравнивать их тупого супермена с нашими героями нет смысла. супермен защищает то что есть, а человек - то, что должно быть.
Дмитрий Рус - "Играть, чтобы жить". Вот почитай.
сергей калинин
Стругацкие - forever. При всем моем "фи" к Лукьяненко его "Черновик" и "Беловик" очень-очень пошли.
Aigerim Ulanovna
А чем вам такие сказки не нравятся?
И не говорите! Особенно печально это наблюдать на фоне могучего ренессанса литературы и философско-публицистической мысли в Латвии и во всем остальном то мире! )) Шутка!

Кругом одни ремейки приквелов сиквелов, слэш-фанфики, поновленные (remastered) сериалы, скурпулезно повторяющие сюжеты сериалов 50-летней давности, и кина для тинейджеров, снятые по комиксам 40-х годов, случайно обнаруженным в пыльных чуланах Гуливуда мексиканскими гастарбайтерами во время ремонта. Таки що вы после этого хотите от местных фантастов? ))
Alena Logvinova
я не читал и видно что правильно.) Раньше писали по призванию и для славы, а сейчас из-за денег, вот и результат.
Серый Цимбалов
а кто вас заставляет грызть кактусы? вообще для человека с интеллектом не ново, что у всех разные вкусы, о которых не спорят. если даже по поводу Толстого и Достоевского в своё время велись холливары, то понятно, что неоценённые одним читателем произведения имеют право понравиться другим читателям. кто сказал, что правы вы, а не они? читайте только то, что вам близко по духу, и оставьте за другими право собственного выбора. у каждого из нас своя голова и своя душа, индивидуальная. если книги печатают - значит, они кому-то нужны, ни одно издательство не напечатает книгу, у которой не будет своих фанатов
Вы знаете... Вот есть такое издательство: "Эксмо". Хороший - реально хороший, грамотный писатель Бузинин, например, написал роман без попаданцев, в духе Верна и Буссенара... И что? Издательство попросту отказалось издавать, пока означенного попаданца не появится. Причём, поскольку оно - почти монополист - пришлось автору извращаться и "волевым решением" переделывать одного из героев (не первостепенного) - в попаданца. Книга хуже не стала - писатель действительно талантливый - но!!! Спокойно то же самое могло быть и без попаданца...
Так что пока на издательском рынке не будет конкуренции - этот вал будет захлёстывать...
Мария Михадюк
Фантастику не читаю
А я читаю! Мне тема попаданцев нравится, и отечественная фантастика вообще! Бывает, что попадаются убогие по замыслу и исполнению произведения, но ведь руки мне никто не выкручивает, заставляя читать! Перехожу к следующему. В некоторых экспозиция с завязкой слабоваты, но приключения или диалоги интересны, в некоторых наоборот. А бывают и такие, что не оторваться!
Серёга Егоров
Никто Вас не заставляет читать подобные произведения. Есть много авторов, которые выбрали для себя абсолютно другую фантастическую реальность. Дивов, Громыко, Лазарчук, Лукьяненко, Семенова, Лукин, Логинов и т. д. и т. п...
Алексей Свитко
это современный кал.
к фантастике отношения не имеет.
да, авторы подобного кала - поехавшие
Kuanysh Ibraimov
Раньше писали на качество, а сейчас-на деньги. Так большинство писателей. Может и есть хорошая фантастика. С советской согласна-она отличная. Тоже могу сказать и про зарубежную фантастику тех лет. Раньше писатели писали книжки годами, а сейчас-тяп-ляп. лишь бы написать. И ведь полно похожих историй одних попаданцев до фига. Если книга не по нраву издательству (а это может быть вполне серьёзная книга о нынешних проблемах в обществе), то она попадает в "неформат" и лежит у писателя на полке.
Патамушта пипл хавает. Вот когда будет читатель требователен, тогда и будет только качественная литература на свет появляться.
- Всё началось со "Слова о полку Игореве" - вот это настоящая российская фантастика: 216 лет мусолят внешний текст-наст и понять не могут, что имеют дело с шедевром тарабарщины от Н. Н. Бантыш-Каменского, где зашифрованно говорится о загадках Руси-России, - "Викинг" не канает в тему!..
•Э
• Эльнара •
Согласен. Стыд и срам !
Однако меня куда более интересует кто, зачем и нахера такое умственно отсталое г-но вообще печатает???
Кристина Урсул
1. Незнание авторами истории и прочих наук на 100% порождено ЕГЭ, Формула проста: недостаточность образования + поспешное написание книги = псевдолитература (которой во всех жанрах полно, не в одной фантастике).
2. Некоторые авторы, прежде безусловно талантливые, сейчас почему-то явно исписались: либо оседлали одну и ту же тему (как вариант - одного и того же героя) и создают набивший всем давно оскомину "сериал", либо, написав несколько несомненно талантливых книг, не нашли в себе мужества "вовремя сойти со сцены" - и пишут бездарные книги, кои "выезжают" исключительно за счет их прежних литературных подвигов. Недавно я прочла ранние рассказы Бушкова... Прелесть: у каждого - оригинальный сюжет, язык автора самобытный, темы не заезжены! А ныне он стал заложником цикла о попаданцах и не менее известного детективного цикла о похождениях полковника Мазура...
Дима Чужи
Ольга Турубарова Большая беда литературы всех жанров - упразднение литредакторов...
Они уроды, эти лгуны. Лгуны-писаки сидят и строчат херню. Не читайте их барахло и будет Вам счастье! Напишите свою книгу и утрите им нос.
Реалии другие..
Конечно, графоманов полным-полно, но так везде, во всём мире.
А прекрасные фантасты есть и сейчас: Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Емец, Мария Семёнова, Игорь Негатин.
Наверняка есть и другие интересные авторы, но мне они пока не попадались...
Читайте фантастов-классиков, а не этот бред современных писак.
Игорь Мурзин
Если в произведении нет ни ума, ни души - становится скучно читателю.
потому что масса такова народная
есть сайты где люди выкладывают произведения свои. вы хоть один раз зашли, прочитали тот же раздел "фантастика" на Прозе. ру? хоть одну рецензию оставили там? я сама пишу фантастику, мне нужны отзывы, но... читают- уходят. читают продолжение- уходят. и все молча! не хотите говна- пишите рецензии!
ну такие выкидыши есть абсолютно во всем и везде. а в рашке уровень литературный будет продолжать падать, потому что образование ниже плинтуса сейчас, через лет 20, когда поколение сменится и не такое увидим..
S.
Sima .
У америкосов копируют
почему у нас - везде полно шлака. 100 процентов.
Егор Луков
Я тут за своими баллами, не обращай внимания
Olga Korennaya
у нас в стране не только фантастика ...поехавшая
Все эти писатели выросли на голливудской трапезе, а на западе тем временем возрождают бумажную книгу к примеру изданный в 2000г " Дом листьев" который очень трудно читать в электронном виде.
Пилевина почитай. "Я есть"
А ты что думал в сказку попал? Сам то подумай. Первоначаль но американцы этим промышляли. Россиянам понравилось и подключились. Чтобы както отличаться они добавили Русской предурковатости!
Прочитай С. Тармашева! Незаезженная фантастика с оригинальным стилем.
Раньше, советские писатели, писали книгу годами, потому что у них было на это время. Они могли написать 1 книгу и потом жить за счёт её продажи всю жизнь, это во-первых, а во-вторых, раньше сама жизнь во всём мире была не торопливой, не спешной. А сейчас, чтобы выжить нужно писать и писать, писать и писать, хороших доходов с этого нет (в наше время писательство превратилось в очередную нишу для заработка), да и ритм жизни современного человека ускорен раз в 10 по сравнению с людьми жившими в СССР (это из-за компьютеризации).
Мария Михадюк О какой "нише для заработка" Вы говорите?
Написать НОРМАЛЬНО книгу - это ГОД (ну, 10 месяцев) по времени. Учитывая и основную работу, потому что кушать надо каждый день. А средний (у кого чуть больше, у кого - меньше) гонорар - 35 тысяч. Это - ЗАРАБОТОК? С моей точки зрения - это хобби своего рода...
какая страна, такая и фантастика
Val.nikitin
"потому что это Россия детка"

цитата
потому что Россия научилась снимать только про войну в остольном у нас дыра
Балабанов ахуенный фантаст