Литература

Неужели научная фантастика такая малоразвитая? (+)

Эта же таблица в более крупной формате тут - http://lurkmore.ru/images/2/29/Lem_SF_generator.jpg
Ala Voronina
Там год указан - 1973. Лем шутил над фантастами 2 половины 20 века.
Хотя нынче, действительно, подобным чтивом все магазины, (в т. ч. и интернетовские) , завалены. Однотипные и банальные сюжеты проистекают от стандартизации мышления и отсутствия фантазии у автора. И еще от желания побольше заработать на "читабельных" книгах.
Кстати, сам Лем всегда весьма оригинально фантазировал на тему "покорения космоса" или "контакта с внеземным разумом". Так что его можно понять!

Еще, по ассоциации: уже в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова (первая половина 20 века) была злая сатира по поводу банальности средств выражения при отсутствии фантазии - когда Остап продал журналисту подобную лемовской таблице "памятку" о том, как быстро написать статью "на злобу дня".
Андрей Мильченко
Лучший ответ
А это разве хуже?

"И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКТ

НЕЗАМЕНИМОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ, ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ, ОД И ТРОПАРЕЙ

Раздел I. Словарь

Существительные

1. Клики
2. Трудящиеся
3. Заря
4. Жизнь
5. Маяк
6. Ошибки
7. Стяг (флаг)
8. Ваал
9. Молох
10. Прислужник
11. час
12. Враг
13. Поступь
14. Вал
15. Пески
16. Скок
17. Конь
18. Сердце
19. Прошлое

Прилагательные

1. Империалистический
2. Капиталистический
3. Исторический
4. Последний
5. Индустриальный
6. Стальной
7. Железный

Глаголы

1. Пылить
2. Взметать (ся)
3. Выявлять
4. Рдеть
5. Взвивать (ся)
6. Вершить (ся)
7. Петь
8. Клеветать
9. Скрежетать
10. Грозить

Художеств. эпитеты

1. Злобный
2. Зубовный

Прочие части речи

1. Девятый
2. Двенадцатый
3. Пусть!
4. Пускай!
5. Вперед!

(Междометия, предлоги, союзы, запятые, многоточия, восклицательные знаки и кавычки и т. п. )

Примеч. Запятые ставят перед "что", "который" и "если". Многоточия, восклиц. знаки и кавычки -- где только возможно.

Раздел II. Творческая часть
(Составляется исключительно из слов раздела 1-го) ..."
Serega Kravсhenko
Нужно ведь не только фантазию иметь и писательским даром обладать, а еще и в области науки и техники что-то смыслить.
Леха Москвин
этож йумор такой ;))) и про фэнтези что-то такое есть.
--
- - Д Р О Н - -