Ярослав,
Вам следовало бы уточнить - на чьей территории вы наблюдаете эту ситуацию. Если в Европе и США - утверждение не верно, потому что у них так было всегда, не смотря на "учёный бум" (об этом ниже) . На территории бывшего СССР - справедливо, с шестидесятых по девяностые НФ правила бал, а сейчас уступила фентези. Причин тому несколько, основная из которых - снижение количества качественно образованных людей.
Вспомните, что первый вал фантастики, случившийся в конце сороковых годов - Верна, Дойля и прочих родоначальников в расчёт не берём, поскольку в их время фантастика не была массовым продуктом - начался с творчества учёных. Вследствие сложившихся в то время ситуаций в экономике и военном деле, как в Европе, США, так и в СССР (в особенноси) был высокий спрос на образованных людей, учёных и инженеров. Неудивительно, что многие предпочитали учиться и работать в интеллектуальных сферах деятельности. Идеи писателей-фантастов, бывших по большей части учёными и инженерами, были, естественно, близки их коллегам - наиболее прогрессивной части человечества. Далее шла обычная популяризация, коснувшаяся и простых обывателей.
Но поскольку волна интереса к науке стала угасать, а с развалом СССР ещё и начался отток интеллектуалов, продолжающийся по сей день, научная фантастика также пришла в полнейший упадок.
Природа же не терпит пустоты - и место научной фантастики стало заполняться "сказками для взрослых". Идеи фентези гораздо проще и ближе основной массе населения, к тому же знакомые ещё с детских сказок (правда, сказки были не в пример мудрее, впрочем, это к теме не относится) . А значит и книги такие продаются лучше. Конечно, есть хорошо написанная фентези, как же без исключений. Но по большей части народ требует развлекательных книжек, с простыми и понятными вещами, вроде спасения мира героем-одиночкой. Этот спрос породил огромное количество слива, вроде "едет барон, вдруг видит - дракон" (выражение принадлежит А. Валентинову, если знаете такого писателя) . У С. Логинова есть термин для такого низкокачественного фентези - фентезня. И фентезня пользуется огромным спросом, а научная фантастика слишком заумна, чтобы иметь теперь массовый успех. Спрос определяет предложение, а спрос на НФ у нас уже некому рожать. Те, кто мог его породить, большей частью пребывают сейчас в Европе и США, сохраняя и даже немного увеличивая его (потому и рождаются фильмы вроде "Матрицы"). Но поскольку простонародья во все времена было больше, чем "очкариков", спрос на фентези (а чаще на фентезню) всегда был выше. Так было и будет.
Всё то же самое могут подтвердить вам господа Науменко и Шкурович - издатели "АСТ" и "ЭКСМО", соответственно, которые давно поделили книгоиздательский бизнес б. СССР, оставив мелочь за бортом.
Литература
почему научная фантастика отошла на второй план а фентези вышло на первый?
потому что мы все с детства любим сказки))))
Все дело в продвижени этого товара " ФЕНТАЗИ", в конце 60 - х начало 70 - х, научная фантастика так же была прибыльным брендом!
Потому, что техники уже достаточно. И НТП идет семимильными шагами.А вот сказок в жизни не хватает!