Литература

Российская фантастика развивается или деградирует?

Спасибо за такой вопрос. Хороший, проблемный.

Мне кажется, что развитие русской фантастики идёт одновременно в две стороны.
Часть авторов - развиваются.
А часть - деградируют.

Постоянно развиваются и ставят себе высокие планки Дяченки, Олди.. .
Вера Камша - умничка. Начинала с "перумовщины", но её цикл "Отблески Этерны" - шикарный, замечательный, великолепный!

Макс Фрай нашла свою нишу. Работает в ней. Нормально.
На хорошем добротном уровне - Семёнова, Ольга Громыко, Хольм ван Зайчик.. . ещё с десяток фамилий / псевдонимов можно назвать.

Пехов.. . старается. Хотя мог бы лучше и круче, СЕРЬЕЗНЕЕ писать. У меня есть надежда, что он к этому придёт. Но ему не всё удаётся. нет, не всё.

Но есть огромная масса русских фантастов (их 90 процентов или даже больше) , которые работают по принципу "пипл хавает". Среди них: Злотников, Папсуев, Зыков, Гай Юлий Орловский и остальная Ко.

Самое интересное, что общепризнанный мэтр современной русской фантастики Сергей Лукьяненко МОЖЕТ писать очень-очень мощно, выдавать на-гора практически шедевры. Но иногда позволяет себе халтуру. И именно его работы меня иногда огорчают. :(
Наталья Денисенко
Лучший ответ
Ксения Рыбина Спасибо за развернутый ответ!
Узнал для себя много новых имен.
Со многим полностью согласен.
Сам в основном с удовольствием перечитываю Стругацких, других советских фантастов 60 - 80 годов.
К Лукьяненко отношение негативное.
Не нравиться, что жанр фэнтези пытаются приравнять к фантастике.
Развивается. Фантастика у нас каждый день в эфире российского ТВ по всем каналам и программам с утра и до ночи. Если не веришь, посмотри в окно.
Это что читать.. . Дивова попробуй - рекомендую...
Ксения Рыбина Спасибо, почитаю.
Эти два процесса идут одновременно...
Она может и развивается, но нет больше таких громких имён, как Беляев, Стругацкие.
Ксения Рыбина Согласен.
По-моему она остаётся на месте.