Литература

Кого из современных российских писателей можно поставить в один ряд с классиками?

У Новеллы Матвеевой есть стихотворение, которое называется: "Сию же минуту проверить веками!" Практика показывает, что современники, награждая тех или иных писателей при жизни званием классиков или эпитетом "великий" очень часто попадали впросак. Вопрос о принадлежности писателя к этой категории решается обычно по прошествии некоторого времени по смерти автора. Михаил Булгаков, например, при жизни числился в официальной табели о рангах писателем второго, если не третьего ранга, а кто сейчас знает таких "классиков" советской литературы, как Полевой или Ажаев?Время покажет.
Андрей Коптев
Лучший ответ
солженицын наверняка, с большой долей вероятности - аксенов, улицкая.
Дима Сенюк
Как ни странно, нишу классической русской литературы, в подавляющем количестве мужской, заняли детективыа (Акунин, Афанасьева), дамские романы и женская проза, в области котрой назову Л. Улицкую, О. Славникову, Е. Долгопят. Татьяна Толстая - это тоже русское, но не классика, скорее продолжение традиций А. Погорельского, В. Одоевского. Мужские современные варианты как-то больше к альтернативным тяготеют, но и здесь можно назвать некоторые имена: В. Цыбин (Дост.), Г. Владимов (Андреев), Э. Севела (Бунин, Бабель), Ю. Поляков, В. Орлов (Булгаков), хотя и с большой натяжкой. Хорош и В. Пьецух с пушкинской прозрачностью русской деревни и салтыково-щедринско-гоголевским юмором.
Gulnaz Zuparova
Наверное таких не много. Слишком звание высокое.
Согласна что Аксенова.
Мне еще нравится Акунин.
Юрий Поляков тяготеет к классикам, но не дотягивает...
А зачем их ставить в один ряд? Пусть стоят во втором, третьем и т. д. , места всем зхватит.
Roma Bozorov
Распутин, Солженицын. Может быть - Пелевин и Санаев.
Улицкую, Лукьяненко, Устинову - прежде всего за чистый, правильный, русский язык.
никого
Ирина Шаулис
Оксану Робски
Костя Золотов
наверное, Акунина - сюжет не дешевый, написано ярко, правильным языком + интересно
Юра Зайцев
солженицин, хотя это уже другое поколение
Хм... Из российских?...Эм... Мне только творчество Пелевина знакомо. А так... Думаю, что никого. Сейчас пишут по большей части ради гонорара... Согласись, что сегодня никто не пишет от руки по ночам при свете керосиновой лампы и с голодным желудком. И с душой.
Elena Shirokova
Фанис Тулибаев Почитайте Семёнову, почитайте Улицкую, почитайте Солженицина - и может быть ваше мнение изменится?
Улицкая и Поляков
Андрей Иванов