Литература
Как Вы относитесь к таким современным российским писателям, как Довлатов, Гришковец?
Что читали, и что больше понравилось?))
Довлатова читала несколько томов, действительно, интересный автор. Больше всего мне понравился "Заповедник", В московских театрах идут инсценировки, тоже очень прикольные. "Не любовь, а судьба", "Заповедник" и др.
Я очень Пушкина люблю, а тут как раз пушкинская тема. Ну, и тема дисидентства, тема тунеядства в применении к творческому человеку. Тема пьянства. Тема нашей деревни, в которой нормальному человеку только пить со скуки остаётся. Тема узурпации культурных ценностей всякими тётками с методичкой :"А вы Пушкина любите? " Или эта Аврора с цветочками. А он отвечает ей, мол, если Вы - "Аврора", то я "танкер "Дербент"! Прикольно. Про экскурсии, которые он вёл, Довлатов, конечно, прикалывался. "Ты жива ещё, моя старушка" - якобы Пушкин няне - это шедевр. Это нарочно не придумаешь. Ведь были такие экскурсоводы, не потому что неграмотные, а потому что во времена Довлатова каждые 5 с половиной минут в Михайловское к Пушкину отправлялась новая группа экскурсантов. Тут забудешь, как тебя-то зовут! А эпизод с майором КГБ - тоже шедевр! Думаешь: господи, как раньше жили умные, думающие люди, как им мешали жить-то? !
А Гришковца мне подарили целый однотомник монопьес на одного мужика.
Siynie Nebes
Если найдёте, то прочитайте его переписку с И.Ефимовым "Эпистолярный роман"
Читал, но это не любимые мои писатели .
Довлатов помер давно. Угарный был мужик. А Гришковца только по радио слышал. Не утомляет.
Довлатов в 1990 умер.
Сергей Довлатов писатель очень глубокий и интересный. Он практически стал классиком. За антуражем - истории про неудачников, алкоголиков и диссидентов советского времени - мыли о жизни обычного, как говорится, "маленького" человека. Основные достоинства - смешно и интересно написано, местами просто смеешься в голос.
Евгений Гришковец писатель другой, не смотря на то, что тематика - тот же самый маленький человек. Он пишет о современном нам мире, о жизни человека среднего класса в XXI веке. Наблюдения у него мельче, характеры проще, слог похуже. В общем, Довлатов лучше в разы.
А мне безумно нравиться Гришковец! Озвучивает многие вещи именно так, как я думала... интересно это наблюдать-когда кто-то другой говорит фразами, которыми ты думала... даже в детстве... тонкий психологизм.. .
Довлатова, каюсь,. не читала....
Довлатов скорее советский писатель.
К Довлатову отношение следующее - современный российский читатель должен прочитать его от корки до корки. Хотя 20-летние плюс-минус пять могут половину не понять.