Дина Рубина - умничка потрясающая. "Синдром Петрушки" - замечательнейшая вещь. И другие об искусстве - "Белая голубка Кордова", "Почерк Леонардо".
Борис Кригер. Особенно его эссе (на страничку) "Бессмертие" - просто потрясающе! Да у него много эссе на уровне Андре Моруа.
Улицкая - весьма добротно пишет.
Из фантастов - Олди и Дяченки.
А Лукьяненко время от времени позволяет себе халтуру в стиле "пипл хавает".
Акунин об Эрасте Фандорине - таки да. Молодец.
Философия русскоязычная принимается? - Михаил Веллер. Не байки его. Стиль - так себе. Стиль "философский", обычный. Но зато смысл! 100%!
Литература
Кто из современных российских писателей вам нравится?
Акунин.
Дина Рубина, Виктория Токарева, Людмила Улицкая, пару лет назад читала ( открыла для себя) Петра Алешковского- очень понравился.
Обожаю Д. Рубину, люблю романы Л. Улицкой, З. Прилепина, А. Слаповского, В. Распутина. В свое время перечитала все романы Б. Акунина об Эрасте Фандорине.
Захар Прилепин, жизненная и творческая позиция которого основана на правде и справедливости и далека от снобизма многих современных российских литераторов.
Алексей Иванов (пока только читала "Географ глобус пропил")
Наталья Галкина - прочитала у нее практически все ("Архипелаг Святого Петра", "Вилла Рено", "Пишите письма", "Сказки для сумасшедших", "Пенаты", "Ночные любимцы", "Табернакль"). Весьма довольна!
Дмитрий Смирнов ("Геракл без галстука"), Валентин ЛЕЖЕНДА ("БЕССМЕРТНЫЕ ГЕРОИ", "АНТИЧНЫЕ ХРОНИКИ"), Андрей Жвалевский, Игорь Мытько (книжки о Сене Аесли, Порри Гаттере и Мергионе Пейджер)
И. Сахновский, Д. Липскеров, И. Грекова, П. Санаев, М. Траубе, Д. Рубина-из раннего, Л. Улицкая.
Пелевин
Минаев
Пелевин, А. Рубанов, Н. Попова
Дмитрий Правдин
Акунин симпатичный. Или Вы о творчестве?
Владимир Степаненко
О нем родимом