Литература
Вам не кажется странным изучать вместо научной литературы в школе.. или науч.попа. Классику, которая бессмысленная?
Как размазывания слюней на своём кулаке, я не против оставить пару книжек классики. Но её слишком много читать как Толстой описывает дерево на 2 странице это жесть скука невероятная, да красиво талантливо, но лучшее посмотреть на «живую розу как она цветёт и умирает» красоты должно мало, и нужно доносить школярам и преподносить её так как акт красоты правописания, когда его много и когда это не объясняют, она умрет, хотя уже
Бессмысленна только твоя башка, а что делать? Сам напросился
Анжелина Джоли
Классно) рад что моя правда, дошла до тебя )
ещё одно дебилко пытается оправдать свои лень и глупость
Анжелина Джоли
Обоснуй
В школе вообще человека не приучают любить учиться, а делают ровно наоборот.
Нет, не кажется. Это вам кажется, что она бессмысленна.
Не в большей степени, чем заниматься в спортзале абсолютно бессмысленным перемещением тяжестей или бегом на одном месте. Вместо этого можно для обретения смысла подрабатывать грузчиком или курьером.
А ежели для человека классика бессмысленна, это называется - не в коня корм. Человек просто-напросто не умеет извлекать смыслы из сложных текстов.
Для кого-то примеры по математике бессмысленны.
Анжелина Джоли
Сразу видно о спорте ничего не знаешь, тренировка должна быть интенсивной и не больше 45 минут на работе грузчиком по 8-12 часов от этого наоборот ты станешь дрыщем максимум будет выносливость
Когда даже канцелярские кнопки завозятся из Китая, преподавать научную литературу ещё более бессмысленно.
Частично соглашусь . Проблема не самой художественной литературе , а в полном отсутствии выбора . И если с в случае с точными науками ,выбор ну и так довольно сильно ограничен ,как бы естественными причинам ,то ситуация с худ.литом противоположна .
Далее. В чем основная цель уроков литературы? Научить человека грамотно и связно выражать свои мысли . И тут возникает новый вопрос : если человек сумеет хорошо изложить свое мнение например о ведьмаке из Ривии , а сочинение про старушку-процентщицу (черт возьми , как эта дура до Раскольникова вообще дожила ? В реальности ее в Вальхаллу отправил бы первый встречный наркоман , которых в 19м веке было больше ,чем умеющих читать. Век морфия), так какая книга в этом случае предоставляет бОльшую ценность?...
В школе с ролью научной литературы справляются учебники, ну а доступную школьникам научную литературу дают на факультативах, которую читают те, кто увлечен конкретными предметами.
Научно-популярная литература - вообще сфера личных предпочтений каждого отдельного человека. Она предназначена для саморазвития, а это - личное дело каждого.
А художественная литература - это не научная дисциплина, а способ развития эмоциональной сферы и культурного уровня. Судя по всему, и с тем и с другим у вас определенные проблемы. Не хотите быть культурным человеком - не будьте.
Ленивым невеждам все кажется странным и ненужным.
Однако ученым давно известно, что сложные вещи лучше преподавать сначала на живых примерах, чтобы вдобавок возникало эмоциональное присоединение.
Поэтому необходимые для нормальной социализации законы эстетики, философии, психологии, социального устройства (в диахронии) и пр. вам преподносят в обертке из художественных текстов. А уж в состоянии ли вы извлечь их из этой обертки и познать -- это зависит от лично от вас; можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить.
Анжелина Джоли
Этим восхищаться невозможно. Возьми Достоевского, как этим восхищаться? Это прошлый век, может будем восхищаться тем кто все болезни лечит ртутью? Больной психически человек написал текст и все как мантру повторяют! Это шедевр, проститутка пытается очистить чела который зарубил бабку топором. Честно говоря я лучшее буду восхищаться человеком который придумал водопроводный кран, это более важная интересная вещь, чем рыться искать в «кучке» что то особенное, можно найти даже в «кучке» что то крутое, но бессмысленно и надуманно
а, ну-ну...загни еще чё-нить такое...мы давно не смеялись с дурачков:))
Татьяна Сергеева
Тролли должны уценяться где-нибудь в другом месте, но это недостижимая мечта.
.

Алексей Егоров
Дык поэта сразу видно! )
Анжелина Джоли
А что говорить об эфиопе? Которым вы восхищаетесь? Что говорить о человеке который иза своих рогов потерял свой талант и свою жизнь? Ради того кто ему не давал?
В этой классике и не классике и в научпопе и в технических руководствах половину читать не надо. Реплики читайте. Только не Войну и мир и не Тихий дон. Хлам это. Воскресение прочитайте. Палату номер шесть. С середины.
Не кажется. России не нужны толпы полуграмотных "безродных космополитов", гуманоидный компост.
Анжелина Джоли
Так их Рен тв делает каждый день. Грамотных рабов выращивают, зато без космополитов. В свободе есть развитие человека, что то создаться может только в свободе без рамок
Начните с того, кто является хозяином школы.
Кто девушку угощает, тот её и танцует, как сказал то ли Бендукидзе, то ли Патркацетишвили.
Ну вот стартовый вопрос, простой: школа - какой институт - государственный, частный, социальный? (И я не утверждал, что тест закрытый).
Переходя к выводам, сразу. Школа будет заниматься дрессурой послушного электората. Всё остальное - опционально и вторично. В школе будет объём усечённого конуса, количество камер в сердце у крокодила, виды НПА - и ничего для честного взаимодействия с правительством. Никаких выводов для самостоятельных действий, ничего концептуально ценного. Голые безопасные факты, голые методы безопасных правительству действий.
Да. Русская литература НИЧЕГО не дает.
Согласен с Велелром
Вам объяснять как попой волны разгонять

взяла и назвала автора вопроса "невеждой"? И снова сошло с рук? Что это за дедовщина?
Чтение хорошей художественной литературы медленно, но верно увеличивает объем, цветность, насыщенность в восприятии мира, самой жизни. Молодому человеку кажется, что он и так уже знает все, что должен знать — но на практике он оказывается... ну, например, пейджером в мире айфонов. Пейджер тоже клевая штука, особенно пока не знаешь, что существуют айфоны.
Отбрось свой учебник - он тебе не товарищ. Да здравствует общество мокрых влагалищ!
Комиксы надо читать-в них сила.