Литература
Какую научную литературу вы с удвольствием читаете или изучаете на данный момент времени?
Почему ваш выбор оказался именно таким? Для чего вам это необходимо? Что планируете изучать дальше?
Не могу похвастать тем, что изучаю научную литературу, но хорошую научно-популярную читаю с большим интересом. Интересуюсь самыми разными ее отраслями. В последнее время нашел прекрасный способ узнавать о последних новинках действительно стоящей популярной литературы: с 2008 года в России появилась ежегодная премия "Просветитель" с разделами - гуманитарным и естественно-научным.
Можно читать только книги, ставшие лауреатами, можно и все, вошедшие в короткий или длинный список. Это, действительно, достойная литература, написанная ведущими специалистами в своих отраслях.
Из прочитанного за последнее время таким образом запомнил больше всего следующие книги:
Дольник. "Непослушное дитя биосферы".
Кронгауз. "Русский язык на грани нервного срыва".
Хоккинг. "Краткая история времени".
Успенский. "Апология математики".
Пономарев. "Под знаком кванта".
Дольник. "Непослушное дитя биосферы".
Хоккинг. "Краткая история времени".
Успенский. "Апология математики".
Пономарев. "Под знаком кванта".
Евгения Сердцева
вот спасибо! хоть буду знать,что надо купить, если попадётся при случае.Вот ради интереса: а Хоффштадтер вам не попадался на русском языке?
Апулея с величайшим интересом
Ричард Докинз Бог как иллюзия
Сейчас, к сожалению, нет таких у меня под рукой. Но если захочу перечитать, то тоже или к Гумилёву вернусь или же другие какие-нибудь издания посмотрю по этнографии. Меня интересует сфера культурного влияния "великой идеи" в среде простого понтийского неграмотного населения и способы её распространения. Планирую писать диссертацию.
В основном по альтернативной науке, ибо официальная насквозь бюрократична.. .
Да и там надо выбирать дельное по крупицам...
Только не смейтесь) ) ОБОЖАЮ читать словарь Даля. Прекращаю только, когда перед глазами уже всё плывёт - шрифт мелкий. Но это не научное, а скорее познавательное чтение))
с удовольствием читаю Льва Гумилева "От Руси до России", такого интересного написания истории раньше не встречала. у него есть и много других книг по истории.
По работе необходимо читать много технической литературы.
Удовольствия мало.
Нужно для участия в конкурсе профессионального мастерства.
После конкурса буду читать художественную литературу.
Удовольствия мало.
Не знаю можно ли это назвать "научной", но люблю исторические хроники Страны Советов.
Выбор почему? хм... ну наверное потому, что интересуюсь данной наукой лет этак с 12-ти)
Для чего необходимо... пока что пожалуй лишь для собственного досуга.
Изучать дальше планирую историю-социологию. Хочется стать грамотным юристом.