Литература

Можно ли читать только научную литературу?

Я читаю только книги про физику и астрономию и энциклопедии. Другие жанры не люблю, и особенно классику. Считаю, что я познаю что-новое, узнаю какие-либо факты, как устроен этот мир и т. д. в научной лит-ре, а в художественных не вижу никакого смысла, потому что не узнаю ничего нового.
Странный вопрос. Конечно, можно, тоталитаризм еще не дошел до того уровня, чтобы запретить читать научную литературу) Но предполагаю, раз уж вы сами об этом спросили, вы не слишком уверены в правильности своих действий.
Мое мнение в том, что читать надо разное, чтобы разум не закостеневал. Я к примеру, люблю детективы и фантастику, но периодически читаю даже любовные романы - чтобы доказать, что мой мозг способен усвоить и это. Мне кажется, способность принять новое - залог гибкости и молодости разума, показатель того, насколько легко вы адаптируетесь к переменам.
Абдусамат Садыков
Лучший ответ
читай конечно, щас все можно
Office Momotenko
Не находите ничего нового - не читайте, кто Вам запретит?
Но Вы ведь, наверно, сами догадываетесь, что не находите там ничего нового не потому, что его там нет, а потому, что ищете не то или искать не умеете.
Вот Вам в качестве повода для размышления мнения двух великих ученых на этот счет:
"Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее понимает недостаточно" (Георг Лихтенберг).
"Достоевский дает мне больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс!" (Альберт Эйнштейн).
Кристина Никонова Зачем применять подмену тезиса? Я говорил, что не нахожу ничего нового ТОЛЬКО в художественной лит-ре, и ваш непонятный упрек про "не читайте" (причем я не собирался не читать, следовательно я жду, что мне это кто-то запретит).
Допустим, я не умею искать. Но что искать? Что мне даст эта находка? Приведите, пожалуйста, пример про "Репку". Что можно нового узнать в этой сказке?
Употребили уже вторую логическую ошибку - апелляция к авторитету - доказывать, что какая-либо точка зрения верна, только потому что кто-то известный сказал, что эта точка зрения верная. С Лихтенбергом согласен, ведь чтобы знать химию, нужно еще немного разбираться, например, в физике. А Эйнштейну Достоевский дал больше, чем Гаусс, потому что он изучал физику - следовательно, ничего нового ему Гаусс не дал.
Можно
Но скучно
N)
Nara )*
Кристина Никонова Фраза "но скучно" уже неуместна. Ведь научная лит-ра (или только ее чтение) кажется скучным именно вам, а другим может и нет. У всех разные вкусы.
Уже после словосочетания о "книгах про физику" дальнейшее прочтение вопроса теряет смысл. Успехов вам в дальнейшем развитии!
Zamira Egemuradova
Читайте, хотя бы классику. Иначе не поймете многих научных аналогий.
Ты просто о жизни ничего не знаешь и не понимаешь литературу художественную, поэтому так и говоришь).
Басок - Жазок
да
Олег Чирков
на вкус и цвет, как говориться
Это прекрасно, особенно если вы найдете применение этим знаниям.
Да, но после для вас это будет плохо. Можно сказать ваш мозг засохнет и вам просто надоест это читать. Читать нужно всё в меру, разбавляя фантастикой и прочим
научная литература питает мозг, а классическая душу
Meruyert Atakayeva
Порекомендую энциклопедии.