Литература
Было ли у Вас так,что некоторое время читаете "несерьезную" литературу,а "серьезная" не "усваивается" никак?(см.внутри)
Просто уже месяц сижу безвылазно дома со сломанной ногой и читаю "легкие" книги: Франсуазу Саган, Агату Кристи, Рекса Стаута, новеллы Мопассана, а более серьезные книги(даже любимых писателей) не идут ну никак, хотя ранее читала запоем и классику, и беллетристику и другое!:( Что делать? Подскажите, пожалуйста.
Нина, самое главное, что Вы задаетесь вопросом о том, что хотите вновь стать способной читать серьезную литературу. Следовательно - прийдет и Ваше время для других книг.
Поверьте, для Вашего развития было бы куда безнадежнее, если бы Вам было все равно, что читать. А Вам, судя по серьезности вопроса, не все равно.
Главное - не занимайтесь сильно самоуничижением, не пробуйте читать насильно, если Вам это не доставляет хотя бы минимального удовольствия и не называйте себя дауном (как Вы это уже сделали в комментариях) . По себе знаю, как много комплексов вырабатывается от такого самокопания.. .
Кстати, некоторые "серьезные" книги, которые я никак не могла заставить себя прочитать на бумаге, у меня "пошли" в аудиоформате. Не знаю, как Вы относитесь к озвученной литературе и подойдет ли Вам данный "рецепт" перехода, но тем не менее, позвольте его порекомендовать.
Николай Копанев
Спасибо большое за Ваш мудрый и добрый ответ!:) Просто затянулось это время бездействия!:( Я уже детские сказки начала читать, а что-нибудь другое - так даже рука не тянется! Меня это пугает. А как себя "подтолкнуть" - не знаю.
Николай Копанев
А бездействие меня раздражает.
Ничего не делать, читать то, что "идет". Я постоянно читаю одновременно по несколько книг, когда устаю от научных и серьезных, читаю что-нибудь более легкое. А в пробках иногда просматриваю "чтиво", которое нахожу в салоне машины.
Николай Копанев
А я наоборот в бардачок сую себе "сурьёзное"(Байрона или Солженицына) - в пробках от нечего делать прочтешь все!:)
Бывает и такое, обычно что-нибудь "несерьезное" читаю, когда в плохом настроении. Юмористическую литературу, в основном. Не сказала бы, что Мопассан - это несерьезно.
Это нормально! Особенно в болезни. Да и в нормальном здоровье совершено необходимо читать облегченное - для отвлечения от усталости, развлечения, передыха.
Я вот Макса Фрая перечитываю.
А Саган поглядите еще экранизации для общего впечатления - легко найти ВКонтакте.
Я вот Макса Фрая перечитываю.
Наверняка, на работе или учебе так устаешь от серьезного, что голова просит легкого) ) Нормально)))
Николай Копанев
А как вновь на "серьезную" литературу переходить? А то чувствую себя дауном:(
Да ничего не делать! Просто период такой (возможно связан именно с травмой - душа просит легкого!)
Может Вы истерите чуток? Пришла в голову мысль, напугала, накрутили себя.
Николай Копанев
А может и истерю!:) Сижу дома, скучно, друзья-родственники по дачам-курортам разъехались, мужа от силы пару часов вижу:), а единственное развлечение - книги, и - вдруг- не идет дело!
Если бы Вы читали Донцову или что-то типа нее, тогда можно было бы говорить о не серьезном чтении. А так список вполне достойный
у меня тоже самое. училась на филолога, раньше столько читала всего "серьёзного". работаю не по специальности и сейчас читается только популярная психология)
Николай Копанев
А как Вы думаете, это просто пресыщение? Нужно отдохнуть, а потом "само пойдет"?
"Не изменяй мне",- говоришь, любя.
"Нет, дорогая, я не изменяю,
Но как же я, любимая, узнаю,
что в мире нет прекраснее тебя! "
С книгами все то же самое.
"Нет, дорогая, я не изменяю,
Но как же я, любимая, узнаю,
что в мире нет прекраснее тебя! "
С книгами все то же самое.