Литература
Выдержит ли классическая литература конкуренцию с сегодняшней популярной книгой(детективы,любовные романы).
бульварное чтиво было во все времена. прочитал и забыл. а классика - она на то и классика, что в любые времена актуальна.
Классическая литература - она на то и классическая, что вне конкуренции.
Так же как и все классическое: музыка, живопись и т. д.
Вся классика была когда-то популярной литературой. Про "Анну Каренину" Толстого критика писала, как о любовном салонном романе, "Преступление и наказание" Достоевского - это по сути психологический
детектив, я уже не говорю про Чехова, который только популярную по тем временам литературу и писал.
Просто талантливые и гениальные произведения переживают свое время и мы их и называем - "классика".
...in Fundamentum Да... на Сейчас Невполне... дальше того на Повышение (Ведь из данного последнее Когдато было Современностью вполне...)... .

Несомненно, подписываюсь под вышесказанным
Что значит конкуренция?? ? Классика - она и есть классика. Еще неизвестно выдержит ли сама сегодня популярная книга темпы развития (прогресса, или регресса - тут еще спорный момент касательно литературы).. . Думаю лет через 50 от того, что сегодня есть, помнить будут единицы книг (тех, что смогут устоять в огромном потоке "писанины" в мировоззрении общества и соответсвовать его интересу)...
Никакой конкуренции нет. Классика не то, чтобы ОТДЕЛЬНО существует от популярной литературы.. . Они просто не мешают друг другу.
Более того, многие классические произведения популярны и любимы. И более того, легковесные детективы и прочее развлекалово помогают понять НАСТОЯЩЕЕ в литературе. Помните старый совет пить кофе с холодной водой (через глоток) ? Пресная вода сильнее оттеняет вкус и аромат кофе.
На многолетнем отрезке времени выдержит.
Еще как!!!
Вне конкуренции.
несомненно, так оно всегда и было, пена уходила, а классика оставалась, Пушкина не печатали, печатали всякую популярность, и т. д. , так со всей классикой
Серик Тайлыбаев
Что Пушкина при жизни не печатали, слегка неправда. Я держал в руках факсимильное издание "Руслан и Людмила" 1820г выпуска. Искал там напечатанное вступление "У лукоморья...". Кстати, не нашёл. И ещё с тем алфавитом легче читать, доходчивее как-то и живее. А ответ мне Ваш понравился. Классика Не всегда остаётся. Иногда её уничтожают осмысленно и планомерно. Например, "Слово о полку Игореве". Посейчас никто не может расшифровать послание неизвестного нам автора этого произведения. Стоило только Александру Сергеевичу заикнуться, что он разгадал эту вещь, как сразу следует вызов на дуэль и кто-то из "друзей" забирает все бумаги, связанные со "Словом". Вроде бы так. Теперь уже трудно найти правильно написанный текст "Слова". А сколько ещё русских текстов было уничтожено при "Владимире Красном Солнышке"... Я невольно отклонился от темы вопроса.Надеюсь, Вы меня за это извините.
Даже не сомневайся !!!
Классика всегда остается и не только проза, допустим классика детектива Агата Кристи, Жож Сименон, Конан-Дойль они мастера классического детектива чего не скажешь о фантастике.
Виктор Комиссаров
насчет Конан Дойля по поводу фантастики - а его затерянный мир, и прочие фантастические романы?
Валентина Кудрявцева
"... и не только проза". А Кристи, Сименон и Конан-Дойль - это не проза? :)
А разве нет классики в жанре фантастики? Азимов, Брэдбери, Лем - не классики?
классика - вне конкуренции! а сегодняшние популярные книги - это лишь пародия на них....