Литература
Склоняются ли украинские фамилии? Суть в вопросе ))
Я полагаю, что Вас интересует склонение украинских фамилий именно в русском контексте. В таком случае фамилии, заканчивающиеся на -КО, не склоняются (в украинском тексте склоняются только мужские) . Все прочие склоняются, если речь идет о мужчинах, женские фамилии не склоняются.
Olea Costandoi
скажите пожалуйста моя фамилия склоняется Святывода.. ударения падает на последнюю "А"?
женские-нет, мужские-да
Olea Costandoi
Моя нет
Мужские склоняются, женские нет.
Например р. п. Маши Клевец, но Миши Клевца.
и .т. д.
Olea Costandoi
На -енко - в русском не склоняются никогда, в украинском - склоняются мужские, не склоняются женские.
Отвечаю: в русском языке НЕ склоняются украинские
- все женские фамилии
- мужские фамилии на -енко, -ушко и т. д. , а также иностранного происхождения.
Остальные мужские фамилии склоняются очень хорошо: Коваль, Коваля, Ковалю и т. д.
- все женские фамилии
Azad Novruzov
А Кобец склоняется?
какие из фамилий? Если оканчивающиеся на КО, то не склоняются
Не должны. Это у нас особо грамотные что хотят делают с такими фамилиями.
Юрий Евсеев
Особо грамотные ориентируются на Гоголя и Чехова, которые вполне себе склоняют.
Если заканчиваются на - ко, то женские нет, а мужские да
Динара Ильясова
Нет, и мужские не склоняются. По правилам современного русского языка. А вот в украинском языке - да, мужские склоняются.
Пожалуйста - три страницы посвящены этой теме.
http://search.otvet.mail.ru/?q=склонение++мужских+украинских+фамилий
Нет.. )
Те, фамилии, что заканчиваются на -енко, - ко, -чук - ДА.
Olea Costandoi
Ладно, все хорошо, что вы все написали! Есть еще вопрос? У меня фамилия Плакся у моего знакомого Плакса. Если я буду склонять свою фамилию и его в одном падеже она получается одинаковая. Например. К кому? Ответ Плаксе,
а именно к кому к Плакся или к Плакса я иду.
Terleckiy Dmitriy
Плакся - к Плаксю, Плакса - к Плаксе.
как правильно склонять фамилию Козачек
Terleckiy Dmitriy
Козачек - Козачека - к Козачеку, Козачека, Козачеком, о Козачеке.
а если женская фамилия Титла?