Литература

Почему чебурашку назвали чебурашкой

Происхождение

Согласно введению к книге «Крокодил Гена и его друзья» , Чебурашкой называлась бывшая у автора в детстве бракованная игрушка, изображавшая, странного зверя: не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. Родители мальчика утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живёт в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждается, детские игрушки Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой» , так как объевшийся апельсинами зверёк постоянно падал (чебурахался) :

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.
— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!
Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…
Николай Деревянкин
Лучший ответ
Вопросы у Успенскому, это его личная идея
Анатолий Кроль
Он же чебурахнулся, помнится.
******* )
Да потому что он натуральный ЧЕ БУ РАШ КА ))
Ainura Osmonkanova
Локаторы большие у него
А прикинь, если бы его действие определили, как это определяют в народе, то он автоматом стал бы зваться **анашкой.

=================================================================================
Пункт 1: Юзер всегда прав
Пункт 2: Если полагаешь что юзер не прав, значит прав ты, да будь ты модер
Пункт 3: Если думаешь что модер не прав, значит прав ты, ибо админ
Если считаешь что не прав я, смотри пункт 1

NOTA BENE: Пожалуйста, не приставайте с непристойными предложениями дружбы и сотрудничества.

Копирайт © 2003-2010 Олл райт резервед.
Потому что он как чебурек, автор был наверное пьян и когда он пошел купить чебурек ему в голову пришла эта идея.
Всем было без разницы. Он же "неизвестный науке зверь".
Юра Пуша
потому что уши большие
))) потому что он всё время падал, когда его нашли.. . И крокодил Гена говорил " опять чебурахнулся.. . "
в каком-то спектакле (виденом мной в детстве) про чебурашку его имя образовали от слова чебурахнуться (упасть)
- ну что ты чебурахаешся, прям чебурашка каккой-то - сказал продавец фруктов, обнаруживший это чудо в ящиках с апельсинами
Grand_Dimko
Когда Чебурашка, будучи тогда ещё безымянным неизвестным существом, в очередной раз упал с ящика из-под апельсинов, директор фруктового магазина в сердцах воскликнул - опять чебурахнулся, Чебурашка этакий! Вот это имя и прижилось