Литература

Хочу почитать что-нибудь про античный мир. посоветуйте плиз ,что можно прочесть?

Великолепная книга - "Занимательная Греция" Гаспарова. Его же - "Занимательная мифология" и "Капитолийская волчица" М. Гаспаров не просто писатель, а учёный -исследователь.
Елена Журавлёва
Лучший ответ
Начните с "Таис Афинской" Ефремова, если не выскажете других пожеланий.
Мештерхази Загадка Прометея
М Юрсенар Воспоминания Адриана
Sergei Moraru
Если о Греции, можно попробовать Гулиа "Человек из Афин" (это о Перикле) , если о Риме - то "Сулла" того же Гулиа, "Театр времен Нерона и Сенеки" Радзинского, "Я - Клавдий" и "Клавдий и его жена Мессалина" Грейвса
"Жизнеописания великих греков и римлян", "Сравнительные жизнеописания" Плутарха (есть и детское издание) , "Жизнь двенадцати цезарей" Светония - это основные первоисточники, которыми пользуются и ученые, и писатели в сочинениях на тему античности. Из художественной литературы - "Спартак" Джованьоли, "Саламбо" Флобера, "Камо грядеши" Сенкевича, "Мартовские иды" Т. Уайлдера.
Гомер
Toni Kassano
Была (может есть) такая хорошая польская писательница - Винницкая,
она писала про древний Рим и Грецию (но это документальные, а не художественные вещи
"легенды и мифы древней греции",тит лукреций кар, публий овидий назон интересно писали. а так масса литературы. Какой уровень нужен? про какую страну? давно все читал, не упомню. Может еще"фараон"
Ну Ефремова и Мережковского нельзя грамотному человеку не прочесть, ну ещё из неперечисленного Мари Рено могу посоветовать "Последние капли вина" - очень неплохо. "Спартака" , думаю, читали?
Если интересует Египет, то "Фараон", автор Болеслав Прус.
Мережковский "Воскресшие боги"