Литература

Что общего у Евгения Онегина и Печорина ?

И пушкинский Онегин, и лермонтовский Печорин олицетворяют духовный кризис дворянской интеллигенции, которая выражала свое недовольство жизнью отказом
от общественной деятельности и, не находя применения своим силам, растрачивала жизнь бесплодно.
Онегин, Печорин- образы людей талантливых, ярких, умных, но судьба их складывается трагично, и это их сближает.
Почему-то в переломные моменты жизни именно такие люди оказываются ненужными обществу, оно как бы “выдавливает” их, не нуждается в их уме, таланте, им не находится места в обществе.
Общее у всех этих людей то, что в жизни нет им дела, которое бы для них было жизненной необходимостью, сердечной святыней, религией, которое бы органически
срослось с ними, так что отнять его у них значило бы лишить их жизни.
Всё у них внешнее, ничто не имеет корня в их натуре.
Разница же между этими страдающими "болезнью века" героями состоит в том, что Печорин, натура более яркая и сильная, деятельная и активная, чем Онегин. Он страдает сильнее, а трагедия его жизни воспринимается острее и глубже.
Печорин предстает личностью титанической, необычайно одаренной, но не имеющей возможности сыграть великую роль в истории, ему, как он и сам чувствовал, предназначенную.
Поэтому Печорин - натура, безусловно, трагичная, но в то же время необычайно притягательная.
Онегин - тот же Обломов, только праздный.
Печорин - тот же Обломов только желчный.
Отличие между Печориным и Онегиным:
Печорин стал героем своего времени: второй половины 30-х годов XIX века, отмеченных глубоким общественным кризисом после событий, связанных с декабристским движением в России.
Онегин – литературный герой, который мог посвятить жизнь демократическим преобразованиям в обществе, но в силу своих личных качеств стал заложником высшего света.
Печорин понимает никчемность собственного существования и пытается изменить его: в конце романа он уезжает из России.
Онегин не стремится что-либо изменить в своей судьбе: все его действия – следствие сложившихся обстоятельств.
Печорин способен объективно оценить себя и честно признается в своих страстях и пороках.
Онегин понимает собственное несовершенство, но анализировать собственные поступки и их последствия не в состоянии.
Являясь "лишними" людьми, они обречены на бесплодное существование.
Их ум, "кипящий в действии пустом", жар сердца, способности, подобные "золоту в недрах гор, которому давно пора стать ходячей монетой",- всё это оказывается нереализованным, жизнь- прошедшая впустую.
Алексей Короткевич
Лучший ответ
Пол :-)
Анатолий *****
Они не находили применения своим силам в современном им обществе.
1. Оба грохнули своих соперников на дуэли. Насмерть
2. Оба были "героями своего времени"
3. Оба цинично относились к бабам, один спиздил Бэлу, другой насмеялся над Татьяной.
Циничное отношение к жизни и людям.
Оба "устали от света и жизни", один спасается на Кавказе, другой - в деревне. К бабам отношение пользовательское у обоих.
Одним словом, "лишние люди"...
Циничность, не ценят жизнь, клюбви относятся скептически "А она есть? ", "несчастливый" финал.
Larisa Popova
Сходное отношение к женщинам, насмешливость к серьёзным чувствам, к любви.
они оба не нашли своё место в жизни (оба неудачники)
Имёна обоих образованы от русских рек (Онега и Печора).