Литература

в последнее время хочется пофилософствовать, какую книгу (или книги) порекомендуете?

Kemal Eerg?n
Ловите: У Достоевского "Идиот" потрясающая вещь, почему-то не упомянутая никем из высказавшихся. Известных всем классиков перечислять не буду, и без меня знатоков хватает, а вот давайте ка я вас с забытыми гениями познакомлю. Постарайтесь найти и прочесть следующие произведения : "Самшитовый лес", "Сода-солнце" и "Как птица гаруда" Михаила Анчарова (глубочайшая философия жизни в совершенно простых вещах) ; "Книгу теней" и "Между двух стульев" Евгения Клюева (очень лёгкая, но остоумная литературка с претензией на философию) ; "Богомолье" Ивана Шмелёва (книга - душевный отдых и наполнение сосуда вашей души красотой в простоте) , "Становой хребет" Сергеева (очень приятное приключенческое чтение, где-то рядом с Шишковым - тайга, золотоискатели, и, опятьже философия ближайших к природе народов, а посему и более правых в ней) ; ну и Астафьев - начните его читать, допустим, с "Царь-рыбы"( нобелевка по литературе раньше просто так не довалась) или же с "Оды русскому огороду". Это так, первое, что на ум пришло. Захотите больший список - пишите, вышлю, так же могу добавить и стоящих современных авторов.
Артем Николаев
Лучший ответ
Raisa Ivanova А с чего вдруг Астафьеву "довалась" Нобелевская премия? Не уточните? За что "довалась"?
Серёжа, лучшей книги для этого ВЫ не найдёте и не пожалеете. В ОЗОНЕ продают и аудиокнигу.
Это РОБИН ШАРМА "Монах, который продал свой феррари".
Напишите в гуугле автора и название-узнаете гораздо больше. СКАЧАТЬ---зАпросто!
Алеся Сысоева
http://www.lib.ru/POEEAST/SENEKA/seneka_letters.txt
Сенека. Нравственные письма к Луцилию.
Рекомендую "Книгу о вкусной и здоровой пище" изд. 1945-го года.
Всю философию забудете.
Inna Sokolenko
Гессе любую книгу
Кафку роман Замок, Превращение рассказ - на философию сразу тянет
Павел Флоренцев - русский философ
Nadezhda Bogdanova
Мэттью Стокоу. ^Коровы^
альбер камю - посторонний
небольшой рассказ производит неизгладимое впечатление
Denis Koller
Inna Sokolenko Эта вещь не каждому под силу. Но кому пошла - впечатляет.
Веллер "Все о жизни". Монтень "Опыты".
Бог как иллюзия Ричарда Докинза! Однозначно для тебя!
русскую поэзию!!!!