Литература

А сколько вы знаете стихотворений Ш. Бодлера?

Я 4: "Весёлый мертвец", "Благословение", "Сплин 3", "Предисловие". Перевод Элиса. В моих планах полностью выучить "Цветы зла" - сначала на русском, затем на французском, даже если а это уйдёт вся жизнь - мне ведь только 22, значит шанс есть
Олег Савкин
Здравствуйте, французским не владею, но Бодлера в свое время читала. и даже наизусть заучивала. Еще учась в школе познакомилась с 2 переводами "Альбатроса" на русский язык - первый перевод П. Якубовича, второй не помню чей, ном мне говорили, что на этот перевод даже песня бардовская есть. Начинается так: "Времена тоска заедает матросов, и они чтобы скуку хоть как то унять ловят птиц океана, больших альбатросов, что так любят в пути корабли провожать... " (цитирую по памяти) . У меня есть прекрасное издание Цветов зла, издание 1993 г, с комментариями, вариантами переводов, биографическим очерком и статьей Сартра о Бодлере. Если интересуетесь почитайте обязательно, взгляд экзистенциалиста на творчество Бодлера очень интересен. Вообще мне нравились осужденные стихотворения сборника "Цветы зла"... А Вам, что больше?
Елена Пинская
Лучший ответ
Олег Савкин я восхищён всем сборником настолько, что уже на протяжении 2 месяцев этот сборник - моя настольная книга, я начинаю и заканчиваю с день именно с ней. Наибольшее впечатление произвели те стихи, что я пока что успел выучить.
Кого?
Евгений Мурзин
Наизусть?
Ни одного, наверное.
Мне вообще Рембо больше нравится, честно говоря. Впрочем, Бодлера тоже люблю.. . В оригинале бы почитать - но французским я владею на уровне "Comment ca va? - Ca va bien, merci", так что вряд ли пойму что-нибудь))
Алмас Кабдолов
одно наизусть ("Плаванье" в переводе Цветаевой) , и несколько так...
Спасибо за вопрос. Посмотрю, что это за "Ш. Бодлер" такой.
Елена Егикова
Олег Савкин вы не знаете этого автора????
Наизусть не знаю ни одного, а сборник его стихов лежит в машине, как дежурная книжка, рядом с "Охотой на овец" Мураками. Энергетика атомная!
Robert Kamber