Литература

Вопрос от…. «Скажи, откуда ты приходишь, Красота? » Ш. Бодлер

Скажи, откуда ты приходишь, Красота?
Твой взор - лазурь небес иль порожденье ада?
Ты, как вино, пьянишь прильнувшие уста,
Равно ты радости и козни сеять рада.

Заря и гаснущий закат в твоих глазах,
Ты аромат струишь, как будто вечер бурный;
Героем отрок стал, великий пал во прах,
Упившись губ твоих чарующею урной.

Прислал ли ад тебя иль звездные края?
Твой Демон, словно пес, с тобою неотступно;
Всегда таинственна, безмолвна власть твоя,
И все в тебе - восторг, и все в тебе преступно!

С усмешкой гордою идешь по трупам ты,
Алмазы ужаса струят свой блеск жестокий,
Ты носишь с гордостью преступные мечты
На животе своем, как звонкие брелоки.

Вот мотылек, тобой мгновенно ослеплен,
Летит к тебе - горит, тебя благословляя;
Любовник трепетный, с возлюбленной сплетен,
Как с гробом бледный труп сливается, сгнивая.

Будь ты дитя небес иль порожденье ада,
Будь ты чудовище иль чистая мечта,
В тебе безвестная, ужасная отрада!
Ты отверзаешь нам к безбрежности врата.

Ты Бог иль Сатана? Ты Ангел иль Сирена?
Не все ль равно: лишь ты, царица Красота,
Освобождаешь мир от тягостного плена,
Шлешь благовония и звуки и цвета!

Это стихотворение – одно из немногих произведений, вошедших в сборник “Цветы зла”, не ужасающее своей мрачностью и заканчивающиеся светлым аккордом.

Весна 1848 года в Париже как всегда была прекрасна:
обрамлённые зелёной листвой улицы сияли на солнце, элегантные женщины, сняв зимние одежды, выглядели привлекательно,
мужчины с интересом посматривали в их сторону, дети резвились в ожидании ласкового лета.

Изнурённый смертельной болезнью, преодолевая слабость, по этим улицам шёл человек. Генрих Гейне.
Он шёл к Лувру, в сокровищницу искусства.
Придя в музей, поэт долго стоял перед статуей Венеры Милосской.
Это было его прощание с жизнью, потому что расстаться с ней – для него означало навсегда расстаться с красотой.

Тайна красоты тревожила человечество всегда.
Шумеры считали красивым полезное, египтяне утверждали, что прекрасное есть жизнь.
В античном мире появилось более конкретное определение:
«Прекрасная девушка есть что-то прекрасное» .
В ХХ веке, восторгаясь красотой женщины,
Б. Пастернак приравняет красоту к вечной загадке:

Любить иных – тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Екатерина Ковязина
Лучший ответ
...Но вот толпа заколебалась,
По зале шепот пробежал.. .
К хозяйке дама приближалась,
За нею важный генерал.
Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей.. .
Всё тихо, просто было в ней,
Она казалась верный снимок
Du comme il faut...* (Шишков, прости:
Не знаю, как перевести. )
К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор ее очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
Никто б не мог ее прекрасной
Назвать; но с головы до ног
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовется vulgar**. (Не могу.. .
Люблю я очень это слово,
Но не могу перевести;
Оно у нас покамест ново,
И вряд ли быть ему в чести.
Оно б годилось в эпиграмме... )
Но обращаюсь к нашей даме.
Беспечной прелестью мила,
Она сидела у стола
С блестящей Ниной Воронскою,
Сей Клеопатрою Невы;
И верно б согласились вы,
Что Нина мраморной красою
Затмить соседку не могла,
Хоть ослепительна была.
«Ужели, - думает Евгений, -
Ужель она? Но точно.. . Нет.. .
Как! Из глуши степных селений... »
....
Ольга Устюгова
из финтес-клуба
Gulya Mussina
.. — Разглядывая себя в зеркале Тося, размечталась: — Эх, девчонки, если б вы знали, как хочется быть краси-ивой!. . Я бы тогда ни одного парня и на три шага к себе не подпустила, за всех обманутых девчат отомстила бы! Вот иду я, красивая, по улице… Тося сорвала с Анфисиных подушек покрывало, накинула себе на голову и, неумело поводя плечами, стала гордо расхаживать по комнате, наглядно показывая, как разгуливала бы она по главной улице поселка, если б исполнилась заветная ее мечта и она заделалась бы вдруг красивой.
— Все встречные ребятки столбенеют, а какие послабей в коленках — так и падают, падают, сами собой в штабеля укладываются!
Не жалея материала, Тося вылепила руками из воздуха высоченный штабель.
— Ой, Тоська, и смешная ты! — сказала Надя и улыбнулась впервые за весь вечер.
А Вера поддела Тосю:
— Лежит разнесчастный парнишка в штабеле и ломает себе голову: «И что за кнопка тут ходит? »
Тося обиженно шмыгнула носом.
— Ну, не такая уж я маленькая, а взберусь на высокий каблук — и совсем средний рост будет!. . Заметила, все женщины в модельных туфлях сразу красивей становятся... (Борис Бедный "Девчата")

Что мы знаем о красоте? Вот мы считаем горбатых некрасивыми, а в своей грубости мы просто проворонили их красивый час. И не дождавшись тепла, их красота ушла.
Так создаем мы сами забытую красоту, и потом она гоняется за нами, и жалит нас, и требует себе тепла, в котором ей было отказано, света, от которого ее прогнали и без которого она так и ушла, пока мы молились с благоговением на противное, надменное лицо Юноны.
Почему горбатого считают некрасивым, – ведь у него бывают часы красоты, а у Юноны – свислые, злые, чувственные губы и моменты острых, куриных, жадных, бегающих глаз. Но нас убедили, что прямой нос и дуги бровей – красота и полнота красоты. (Елена Гуро)