Литература

Вопрос к знатокам. Откуда эта фраза: "А не испить ли нам кофею?" спросила графиня. а В ЭТО ВРЕМЯ НА ДВОРЕ ПОРОЛИ МУЖИКОВ

Это был такой анекдот из тех времен, когда в любом искусстве насаждались определенные темы и тенденции.
Пришел в издательство писатель и принес рассказ из жизни высшего общества. Сидят в комнате граф и графиня. И вот, графиня обращается к графу и говорит: "А не выпить ли нам кофею, граф?" - "Отнюдь", - ответил граф и повалил ее на кровать (здесь возможны варианты в зависимости от состава компании, в которой это рассказывается).
Главный редактор посмотрел в потолок и сказал: "Рассказ мне нравится. Но не слышно в нем, знаете ли, железной поступи индустриализации" - "Сделаем", - сказал автор и ушел. Назавтра он принес новый вариант рассказа:
Сидят в комнате граф и графиня. И вот, графиня обращается к графу и говорит: "А не выпить ли нам кофею, граф?" - "Отнюдь", - ответил граф и повалил ее на кровать. А в это время за стеной два кузнеца ковали чевой-то железного.
Редактор сказал: "Так намного лучше. Но, знаете, нужно добавить еще что-нибудь о вере в светлое завтра". - "Сделаем", - ответил автор и на следующий день принес окончательный вариант:
Сидят в комнате граф и графиня. И вот, графиня обращается к графу и говорит: "А не выпить ли нам кофею, граф?" - "Отнюдь", - ответил граф и повалил ее на кровать. А в это время за стеной два кузнеца ковали чевой-то железного. "А ну его на фиг Вася, завтра докуем", - сказал один из них.

Как всякий анекдот, этот имеет много вариантов. Тот, что с поркой мужиков, я не слышал. Но он легко встраивается в текст.
Fayina Krapova
Лучший ответ
Поинтересовался...
Современная киноверсия " МУ-МУ".
Есть другой вариант :"Отнюдь", - сказал граф.... ( дальше детям до 16 )....А в это время из-за гор вставала светлая заря коммунизма.
Сергей Холмогоров Есть еще версия:
"Отнюдь..." - сказал старый граф, думая обратное...
А за стеной рабочие ковали железо...))
Алия Абдуахапова "Отнюдь", - сказал граф и начал иметь её на подоконнике, шурша манжетами... Вот же, чего только не вспомнишь))))
ПсевдоНекрасов, что-то простонародное.
Просто старый анекдот