Литература

Разве у Булгаковской Маргариты до того, как она стала ведьмой, были СВЕТЛЫЕ волосы??

в романе этого не написано
а когда Маргарита мажется волшебным кремом, ее "завитые в парикмахерской локоны" начинают завиваться сами собой. И мне почему-то казалось, что у нее черные волосы
Кайрат Пиримжаров
Лучший ответ
Не помню этого в тексте, а смотреть не хочется. Но Булгаков же не успел дописать роман, и там встречаются явные несостыковки. Так что она вполне могла быть блондинкой, а потом "поведьметь" в брюнетку, или, скорее, рыжую, как и все фольклорные ведьмы. Об этом тоже где-то упоминалось, хотя не факт: королева Марго точно была брюнетка!
Саша Палагин
Кайрат Пиримжаров особенно выраженье лица мадам Ковальчук - как у коровы, которую забыли подоить. Ее исполнение портит весь фильм. Ее экспрессия в сцене превращения в ведьму настолько убога ...эти оскаленные зубы... Да еще и кривоногая. Фу.
что-то не упомню такого момента
Маргариту всегда себе мысленно рисовала шатенкой, правда, не уверена, были ли к тому предпосылки в тексте...
Любовь Т
брюнеткой мне кажется . Где то в тексте мимоходом было. Где она в ведьму превращается
Azamat Sadykov
и с чего такая мысль?
Нашла! ! "На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати... " Это после крема Азазелло, а до того о ее цвете волос ничего не сказано, Только то, что у нее была парикмахерская завивка. Актриса в фильме мне показалась не очень похожей на булгаковскую Маргариту, Но больше всего не похож Воланд. И вообще, мне жаль тех, кто сначала фильм смотрел, а потом читал. Надо - наоборот! Спасибо за вопрос - Обожаю этот роман!!
Анастасия ...
Янчиков Василий да,по-моему тоже ,это единственное упоминание о цвете волос,и насчёт сперва прочесть полностью согласна,хоть фильм и неплохой
Кайрат Пиримжаров фильм разочаровал, особенно Маргарита и Понтий Пилат. Ну стар Лавров, при всем к нему уважении!!!
Прекрасная книга,Булгаков -Гений...