Литература
Почему у булгаковской Маргариты не было ни родителей, ни братьев-сестёр, ни детей?
итак читать много. а тут ещё про всякую челядь было бы.
Во-первых, не "не было", а не упомянуто. Если писатель пишет, что герой был в желтых ботинках, это не значит, что на нем не было ничего, кроме этих ботинок.
Во-вторых, ни родители, ни дети, ни братья не упоминаются ни у одного героя романа. Иешуа, который не помнит своих родителей, помнит, что ему говорили, что его отец был сириец.
Почему Ваше внимание привлекла только Маргарита?
Не имело все это значения для повествования.
У таких женщин, как Маргарита, близких родственников не бывает. Она королева - у неё может быть только свита.
потому что во-первых, это не семейный роман по жанру, во-вторых, что касается детей, Маргарита не просто бездетна, а бездетна в связи с неким невысказанным роковым поступком (иначе бы Фрида не вызвала бы в ней такую бурю чувств). Бездетность Маргариты - это отголосок чувства вины самого Булгакова перед своей первой женой, сделавшей от него аборт в ранней юности. Почитайте булгаковскую энциклопедию Соколова, там много какие факты приводятся из супружеской жизни писателя. Впрочем, на мой взгляд все герои романа немножко "Булгаков", в том числе и Маргарита. Своего рода внутреннее женское начало автора, дополнившее романный образ жены Мастера. Этим кстати можно объяснить отчасти отсутствие родственников у Маргариты: родителей у писателя уже не было в живых, братьев и сестёр раскидало по жизни. Некоторые жили заграницей и об этом также не стоило часто вспоминать в советское время. Но это только гипотеза, домысел, можно сказать. Версии могут быть самыми различными.
У нее муж был))
Потому что Воланду нужно было, чтобы у королевы его весеннего бала не было родных...
Ну, так надо для сценария книги и фильма.