Литература
Мне кажется, что коммунизм был достаточно тесно связан с православием, поскольку у них были общие духовные и нравственны
ценности. То есть те,кто предал коммунизм, фактически предали и православие
Да, всё так. Моральные ценности, которые провозглашали те и другие, одинаковы.
Священнослужители в своё время всегда говорили, что "Моральный кодекс строителя коммунизма" списан с 10-ти заповедей Христа, а когда их спрашивали о том, какой строй в раю, они отвечали :"Коммунизм. "
всего лишь бабло! ! огромное! ! его у церкви отняли-вот она и взъелась на коммуняк! ! а сейчас- у церкви беспошлинный ввоз алкоголя и табака-и оне поют дифирамбы власти!!
Елена Полякова
Грех на себя навлекаешь...и очень скоро!
И зачем в одну кучу мешать тех и других? Мало ли кто и когда церкви ремонтировал.. . Я вообще в них ничего общего не вижу...
Нет, это вещи несовместимые, поскольку и те и другие претендуют на одно и тоже.
Николай Кучин
нет совместимые.
коммунисты были против православия.
Николай Кучин
какие именно?
Коммунисты СССР изъяли из православия Бога, вписали на его место кпсс, руоводителей кпсс поставили на место апостолов и заставляли всех верить в эту чушь. Кстати, в КНР коммунистическая партия прекрасно сочетается с религией (н православной, правда).
Николай Кучин
ну изьяли, оставили же остальное, а вы хотите африканские танцы ?

Конечно!! ! одни созидали-другие грабили!... ну очень тесно было
Николай Кучин
это предвзятое мнение.
Наталья Юрченко(Петрова)
Видите ли сер Пол,это вам не англ. а россея-вам не понять "бакен ю сссо"
при коммунизме религии не было! "Религия - опиум для народа! "
Николай Кучин
.При позднем коммунизме была
Шамиль Мугитдинов
Ну, вообще-то не для народа, а опиум народа...
Идея коммунизма прекрасна, вот только как и всякая утопия невоплотима в жизнь, к сожалению, наверное...
Да Вы что? И где же Вы набрались таких обобщающих сведений? Не из бульварной ли прессы, часом?... И почему это предали именно так? А может иначе? ВЫ бы разобрались сначала в понятиях и временном круге, а уж потом бы и говорили!
Николай Кучин
А вы по смыслу не согласны?