коммунары….и глядит, задумавшись, на звезды, \будто бы не слыша ничего, \в ношеной буденовке подросток, \на отца похожий моего? Булат Окуджава 1956 Картли
коммунарыТам выборы, там крики и удары,\Там пули временное торжество,\Но посмотри: проходят коммунары, я\Их сотни, тысячи, их большинство. Эдуард Багрицкий 1924 СССР
КоммунаТяжел был Коммуне\Удар.\Не вынес сей край\И пал.\Но жутче всем было\Весть\Услышать Про 26. Сергей Есенин
коммунизм Размышление у октябрятского значка\\ Володя Ульянов с лицом Христа\ Мать Мария & Отец Илья\ Рай без Бога\ Коммунизм Дети Ра». № 12, 2005. Алексей ДОЛГОВ.
Коммунизм - \это не нажраться всласть,\И не модные \вельветовые штаны.\Коммунизм -\это советская власть\Плюс электрификация\всей страны. Владимир Ромм
Коммунизм — Знамя всех свобод. Ураганом вскипел\Народ.\На империю встали\В ряд\И крестьянин И пролетариат. Там, в России,\Дворянский бич\Был наш строгий отец\Ильич.\А на Востоке\Здесь\26 их было,\26.\ Сергей Есенин
КОММУНИЗМ Он прыгнет в яблочко в зенит\ и упиваясь оптимизмом\ нас всех огреет коммунизмом\ Укажет путь И цель И брод\ И не услышит слова НЕТ\ Ему потворствует закат\ Луна ему целует ноги\ и океан заходится от неги\ и снеги белые задумчиво поют Нина Искренко Из сборника «У НАС И У НИХ» 2003 (Стихи январь – август 1990) СВЕРХГЕРОЙ 2
КОММУНИЗМ А затем на вопросы, сверху вниз\Отвечал, улыбаясь, слегка:\У нас, товарищи, социализм,\А не коммунизм пока... Наум Коржавин 1945 ВРАГ
КОММУНИЗМ Моя воля — поземка в поле, \Но душа моя не капризна, \Непогода — мое время года, \А эпоха — конец коммунизма. Наталья Горбаневская Из книги «Набор» 1996
КОММУНИЗМ Покоренье снеговых просторов,\Освоенье вековых степей,\На бескрайных землях гул моторов -\К коммунизму новая ступень. Николай Глазков К НЕБЫВАЛЫМ ПРОСТОРАМ
коммунизм С бритой головою,\ В форме полосатой\ Коммунизм я строю\ Ломом и лопатой. Олег ГРИГОРЬЕВ
коммунизм Я призрак коммунизма повстречала - \ Чуть в обморок от страха не упала! \ Кровав и сыт. Ломает он дубы. \ И шепчет всё: "Борьбы! Хочу борьбы!" Татьяна Смертина
Коммунизм\ ...община\ ...ночлежка\ Каторжный\ ...муромский \ ...путь\ Земляника\ ...дырявые сапоги\ ...сыроежка\ и вечный вопрос\ ...взять\ ...или\ ...пнуть Борис Кочейшвили
коммунизм… а счетчик – головешка коммунизма\ эскюз ми\ неоправданно неблизко\ нечаянно\ как между нами совами\ из темных уст Александр Самарцев
коммунизмВот и все! Шагай с кайлом,\строем, с краю пятый,\из поэтов - напролом -\в коммунизм проклятый... Евгений Каминский «Звезда» 2005
коммунизмИ подёрнет взгляд тоскою,\И зачахнет организм.\Я устроюсь под доскою,\Не достроив коммунизм. Борис Гашев
коммунизмМного у Ленина сказано в масть,\многие мысли частично верны,\и коммунизм есть советская власть\плюс эмиграция всей страны. Игорь Губерман. Иерусалимские гарики
коммунизмМы знали мало, жили плохо, \закуривали натощак. \Была прекрасная эпоха, \настоянная на мощах. \Был мутный спирт в граненой \ призме:\ародыш, выкидыш, отец.\Мы будем жить при коммунизме,\не мы — так дети, наконец. Владимир Губайловский «Дружба Народов» 2002, №
Литература
Что принес коммунизм миру - дала ли ответ на этот вопрос литература?
Я родился на Советской земле,
И советский я заканчивал ВУЗ,
Я служил в Советском флоте тебе,
Незабвенный мой Советский Союз.
Моя Родина - Советский Союз,
Я об этом вслух сказать не боюсь,
Я за доллары не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Наши деды лили кровь за него,
Революцию свершая в стране,
В жарких сечах живота своего
Не щадили на гражданской войне.
А потом Магнитку и Днепрогэс
Возводили в ритме бешеных дней,
И от плуга, достигая небес, -
Приближались к светлой цели своей.
Моя Родина - Советский Союз,
Я люблю его и этим горжусь.
Я за доллары не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Деды спуску не давали врагам,
Гнали извергов с родимой земли
И в солдатских кирзовых сапогах
С сыновьями до Берлина дошли.
Поднимая из разрухи страну,
Сверхдержаву изваяли бойцы,
Запускали корабли на Луну
Сыновья Союза - наши отцы.
Моя Родина - Советский Союз,
Я люблю его и этом клянусь,
Я врагу за баксы не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Мы советские, братишка, с тобой
И в счастливые и в злые года
Солнце Родины советской одной
Нам надеждою сияло всегда.
Мы страну не предавали в боях,
И сегодня у беды на краю
На земле и в небесах, и в морях
Вспомним славу боевую свою!
Наша Родина - Советский Союз,
Крикнем дружно: "Я врагу не сдаюсь
И за доллары не продаюсь,
Наша Родина - Советский Союз! "
Моя Родина - Советский Союз,
Выше голову, товарищ, не трусь!
Прочь уныние и липкую грусть,
Наша Родина - Советский Союз!! !
А. ХАРЧИКОВ
И советский я заканчивал ВУЗ,
Я служил в Советском флоте тебе,
Незабвенный мой Советский Союз.
Моя Родина - Советский Союз,
Я об этом вслух сказать не боюсь,
Я за доллары не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Наши деды лили кровь за него,
Революцию свершая в стране,
В жарких сечах живота своего
Не щадили на гражданской войне.
А потом Магнитку и Днепрогэс
Возводили в ритме бешеных дней,
И от плуга, достигая небес, -
Приближались к светлой цели своей.
Моя Родина - Советский Союз,
Я люблю его и этим горжусь.
Я за доллары не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Деды спуску не давали врагам,
Гнали извергов с родимой земли
И в солдатских кирзовых сапогах
С сыновьями до Берлина дошли.
Поднимая из разрухи страну,
Сверхдержаву изваяли бойцы,
Запускали корабли на Луну
Сыновья Союза - наши отцы.
Моя Родина - Советский Союз,
Я люблю его и этом клянусь,
Я врагу за баксы не продаюсь,
Моя Родина - Советский Союз!
Мы советские, братишка, с тобой
И в счастливые и в злые года
Солнце Родины советской одной
Нам надеждою сияло всегда.
Мы страну не предавали в боях,
И сегодня у беды на краю
На земле и в небесах, и в морях
Вспомним славу боевую свою!
Наша Родина - Советский Союз,
Крикнем дружно: "Я врагу не сдаюсь
И за доллары не продаюсь,
Наша Родина - Советский Союз! "
Моя Родина - Советский Союз,
Выше голову, товарищ, не трусь!
Прочь уныние и липкую грусть,
Наша Родина - Советский Союз!! !
А. ХАРЧИКОВ
Она сразу начала давать ответы-МЫ Замятина, например, 1921 год, еще при Ленине.
На сей глобальный вопрос мой ответ возможно самый банальный - А. Твардовский "Василий Теркин", "За далью - даль", "По праву памяти"
Был коммунизм затеян сдуру -
Дала ответ литература.
Но, видно, решено так свыше:
Не всеми тот ответ услышан.
Страна глухих, слепых и глупых,
Толкли там вечно воду в ступах,
А нынче в устремленьи к раю
Царя-сексота выбирают.
Дала ответ литература.
Но, видно, решено так свыше:
Не всеми тот ответ услышан.
Страна глухих, слепых и глупых,
Толкли там вечно воду в ступах,
А нынче в устремленьи к раю
Царя-сексота выбирают.
Все дело в плярности позиций литераторов по этому поводу. Маяковский - Платонов, Некрасов - Солженицын. Поэтому литература никогда не даст ответа на этот вопрос.
Коммуниз-зто утопия. В социализме много хорошего, только у нас как всегда-мы старый мир разрушим, до основания, а затем.... А что за тем. как всегда!!!