Из детства помню, что японские сказки были нередко жестокие, с убийствами.. . Еще у Вильгельма Гауфа помню про отрубленную руку... .
Вопрос: зачем такое читать детям, чтоб готовиться к сложной жизни что ли?!
Литература
У каких народов или писателей самые жестокие сказки? Для чего нужны такие сказки?
Почти все народные предания и сказки, не обработанные собирателями - лингвистами и филологами - в своей "традиционной" версии отнюдь не были такими миленькими, какими предстали стараниями обработавших их поэтов и издателей. И уж никак не напоминали, к примеру, тот сахарин, в который их превратила команда Уолта Диснея.
Например братья Гримм, когда сборник их записей немецких сказок, преданий и легенд стал бестселлером, и они начали готовить издание для детей - вот тогда они убрали оттуда самые мрачные и откровенно сексуальные элементы.
Я нахожу сказки просто восхитительными! В них столько глубины и тайны :) Знаете, мы даже став взрослыми слегка побаиваемся сказок. Сказки читают детям на ночь, чтобы они лучше спали и видели счастливые сны, но это только веяние современности. А раньше сказки рассказывали как предупреждение о грозящих людям опасностях, это было руководство, как укрыться от зла во всех его проявлениях.
Сказки говорят нам о тех опасностях, которые таят в себе те явления и места, которым мы привыкли доверять. Наш дом, наши соседи, наши собственные заблуждения и ошибки.. . Забавно, что самым распространенным персонажем, общим для сказок многих народов, является злобная мачеха :)) В общем сказки говорят о том, что угрозы, исходящие от родного и хорошо знакомого, ничуть не менее реальны, как и угрозы со стороны неведомого.
Да, сказки - завуалированая подготовка детей к жизни. Просто читать откровенно страшные сказки малышам - наверное, ненужно. Для каждой сказки - свой возраст. Есть прелестные и добрые сказки для самых маленьких детей, такие, как "Ветер в ивах", к примеру.
Сказки ведь создавались не только для детей :) Сказки Гауфа скорее для подростков с их тягой к неведомому и неисследованному. :)
Немецкие сказки самые страшные - так у них и имя самое популярное - Волк - Вольф и производные, Адольф, Рудольф и т. д. Народ - милитарист, всегда готов на смертный бой, особенно по команде. У них и марши самые мощные и собаки самые - самые.
маился этим же вопросом. . пок ане понял. . жестокость необходима. . человек лучше всего уяснять любую информацию через боль или страх.. например. . три поросенка. . у одного соломенный домик. . в оригинале когда волк сдул домик он съел поросенка! сожрал, убил его не стало! жестоко! второго тоже съел! опять жестоко! а третьего который оказался умнее и трудолюбивее и упорнее всех и построил себе НАСТОЯЩИЙ дом не смог съесть! мораль! или делай все как положенно или тебя съедят!!!! вот что уясняет ребенок! сейчас сказку изменили и поросята первые два спосаются и прящутся в домике у третьего! что понимает ребенок после такой сказки? что ни чего делать не надо .. всегда найдется тот кто спрячит и защитит.. . кто работал и чем то занимался. . зато сказка стала гуманная!