Литература
Самые неизвестные сказки
В школе задали найти самые НЕизвестные сказки. Зарубежные или нет. Неважно. Главное, чтобы неизвестные,
Рустам Исматуллаев
Сборник сказок "Хвастливая черепаха"
http://www.skazkiwsem.ru/Pisateli/Hvastlivaya-cherepaha/Default.html
Мария Дюричкова "Хлеб великанов","Данка и Янка в сказке",
"Братик из Тыквы"
http://www.staroeradio.ru/audio/13138
Сборник сказок "Хвастливая черепаха"
"Братик из Тыквы"
http://www.staroeradio.ru/audio/13138
в смысле мало популярные у нас? дополни вопрос.
сказки крайнего севера очень труднодоступные. лови жуткий мультик ))) https://www.youtube.com/watch?v=-S7dZNRcRaM
В детстве была большая книга "Сто грузинских сказок", вряд ли ее сейчас найдешь, но там была сказка "Заработанный рубль", которую я помню до сих пор.
Жила-была семья: мать, отец и сын. Но сын вырос ленивым, не привыкшим ничего делать. Тогда отец подозвал его, дал лепешку и кусок сыра и сказал, чтобы он не приходил домой, пока своими руками не заработает хоть несколько монет.
Сын не смел перечить отцу и ушел. Матери стало жалко сына, она догнала его и дала ему денег. Парень поел, отдохнул под деревом и принес вечером деньги отцу. Отец посмотрел на деньги и бросил их в огонь. Сын пожал плечами и ушел спать.
На следующий день отец опять отослал сына. Несчастная мать поступила так же - дала бумажный рубль. Сын гулял три дня, питался фруктами, виноградом и вернулся домой. Поглядел отец на деньги и опять бросил их в костер, говоря, что не он заработал их.
На третий день отец предупредил, что больше не пустит сына, если он сам не заработает денег. Ни сын, ни мать не могли понять, как отец догадывается об обмане. Целый день он работал - колол дрова, носил воду, вычищал хлев и к концу дня заработал несколько мелких монет, которые принес к отцу, еле волоча ноги от усталости. Отец глянул на мелкие монеты и кинул их в огонь.
- Что ты делаешь, отец?! -закричал сын и бросился голыми руками выгребать из очага монеты.
- Вот теперь я вижу, сынок, что ты сам заработал деньги и узнал цену труду.
Мне эта сказка очень нравится, возможно, есть аналоги этой сказки у других народов, но я не встречала.
Р С
О, я тоже помню эту сказку :))) Правда, я читала ее в сборнике "стихи, рассказы, сказки" или типа того )))
Вот, читайте. Это замечательный цикл чеха Йозефа Лады, который известен у нас главным образом как иллюстратор Швейка. Но он не только рисовал, но и писал. Его "Озорные сказки" на моей памяти издавались у нас только однажды (хотя я могу ошибаться).
http://coollib.com/b/321357/read
Цикл литературных сказок В. Каверина про города Мухин и Немухин.
Р С
Это которые почти все экранизированные ?:)))
Алия Искакова
Ужас
Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ
В детстве любил читать сказки Почепцова Георгия Георгиевича. Думаю, он не особо популярен в РФ.
на ум приходит"Скромный гений", Вадим Шефнер.
очень скучная сказка, если честно :)
очень непопулярны, я думаю, сказки Гофмана. Не "щелкунчик", разумеется, а что -то вроде "повелителя блох" или "воззрения кота мурра". Сказки Гофмана считаются страшными, не для детей.
У Братьев Гримм есть непопулярные (не известные широким массам) сказки. Например, "Румпельштильцхен".
поиши список всех сказок и выбери что-нибудь.
"немецкая народная книга о Шильдбюргерах, или о том, как жители города Шильды от великого ума глупостью спасались. "
сказки Киплинга сейчас тоже "не очень популярны". Ну там, "кошка, которая гуляла сама по себе" и т. д.
очень скучная сказка, если честно :)
Respekt)))) !!!!!
"Скромный гений" входит в сборник "Сказки для умных". Да, для кого-то они скучные.
Пожалуй, самые неизвестные - это те, про которые никто не знает...
Служба золотушных, белобилетных петушков находилась в 2003-2004 гг. в ОИС СЗТУ.
Все по классику:
"Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю, - на спицу (в ИТУ по УК РФ);" А. С. Пушкин
Нами управляет тот, кто нас злит. Лао-цзы, китайский филосов
Все по классику:
"Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
“Посади ты эту, птицу, -
Супер