..А какая самая страшная и опасная... с психологической точки зрения. .
Добрый вечер.
Литература
Все мы любим сказки. Как вы думаете, а какая самая полезная сказка?
самая страшная сказка, сценарий которой проигрываешь в своей жизни.
потому что из сценария не выйти, как ни старайся.
и вот если ты Золушка, то не станешь принцессой, пока не встретишь настоящего принца....
"Колобок". Она учит детей не убегать из дому. Она говорит, что сколько веревочке не виться, а конец наступит. Она намекает, что на каждую хитрую....ест своя хитрость. Она раскрывает жестокую правду жизни, что "Хеппи Энд" даже в сказках не всегда , тем самым подготавливая ребенка к первым трудностям, препятствиям и разочарованиям.
там где добро побеждает зло добром-полезная.
страшные и опасные-все остальные.
обажала и до сих пор люблю сказку "Морозко" а еще больше фильм)))))
про белого бычка...
лучшая сказка всех времён и народов - Маленький принц.. .
А опасны большинство руссках сказок. Которые объясняют популярно - сиди на печи, удача сама придёт.. . Больше таких ни у кого нет, герои прочих сказок преуспевают сами благодаря различным качествам.
Я согласна с друшими. Маленький принц - это волшебная вещь. Но я не назвала бы это сказкой. Это очень серьёзная философская вещь. А самые страшные сказки цу братьев Грим. Я раньше думала, что они были больные, оказалось, это раньше модно было, такие ужасы для детей писать.
Золушка самая лучшая сказка
Мне кажется, что оценивать полезность сказки надо с точки зрения возраста читателя. Каждая сказка чаще всего содержит мораль, к которой все и сводится. И пускай Емеля на печи сидел, но щуку-то он все-таки поймал:) И желания щука его исполняла...) Полезных сказок много - и Золушка, и Белоснежка, и Сказка о царе Салтане, например - о доброте, трудолюбии, о верности и дружбе, о том, что добро всегда побеждает зло....Самая грустная сказка, которая может ребенку испортить настроение - по-моему Русалочка. В оригинале, Андерсона, а не диснеевский вариант. Сказки с печальными концами - это противоестественно, тем более, что погибает главная героиня....А вот Карлсон, Винни Пух, Мери Попинс - самые лучшие друзья для ребенка, который уже умеет читать сам. Позитивные, веселые, озорные - разве не таких приятелей вы хотели бы видеть рядом со своим чадом? :))
Это для каждого индивидуально, по-моему. Я любила Пеппи Длинныйчулок и с пяти лет училась у нее самостоятельности и жизнелюбию. С удовольствием читала "Волшебник изумрудного города" и "Бременские музыканты", мне кажется, эти сказки заложили в меня желание дружить и помогать... "Снежная королева" очень нравится, тут уже и о любви в пору было задуматься... Из народных нравилась больше всех сказка, где лиса обманула зайчика и выгнала его из его лубяной избушки... Очень зайчика было жалко. "Сказка о потерянном времени очень поучительная. А вот "Алису в стране чудес" только недавно с удовольствием перечитала, в детстве не все понятно было. Многие сказки все же пишутся для взрослых, на мой взгляд. Но, если задуматься, в сказках, правда, очень много страшного и жестокого порой. Наибольшее впечатление в детстве производили на меня сказки Востока (оторваться невозможно, но страшно0, "Сказка о Синдбаде-Мореходе", "Синяя борода", конечно же.
Маленький принц