Литература

Как Вы считаете : Какие сказки самые полезные??? Почему???

Людмила Аюпова
Для меня самыми полезными были те, что бабушка рассказывала в дтстве. Они добрые и правильные. Нигде в литературе впоследствии не встречал ни одной, думаю, это ее фантазия.
Бегайым Токторова
Лучший ответ
Такие, которые стимулируют любовь к Природе, к близким, к красоте. Вообще, все жизнеутверждающие полезны.
Хушбахт !
Если бы все читали сказки и видели их смысл, то до этого мы не докатились бы.
Сказки наверное уже не очень полезные, мы с дочерью, внуку читаем Носова, Успенского и др. авторов, в этих книгах приближённо похожие герои на детей, или дети, что для ребёнка полезнее))) Но это моё мнение))))
Олег Чиряев
Такие, которые подсказывают правильное решение в жизненной ситуации.

Это могут быть и не сказки вовсе. А история из чужой жизни. Если её правильно преподнести в нужный момент - она будет хорошим уроком.
своего народа, именно своего, так как в них вековая народная мудрость данного социума, куда мудрее и старше нашей письменности....
Олег Комаров
Моя любимая сказка А. Гайдара "Горячий камень". Очень хорошая и поучительная сказка. Дочери задали читать её на каникулах, обязательно и с удовольствием перечитаю эту сказку с ней :)
"Вот идет
молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не
разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала". (А, Гайдар. "Горячий камень")
Русские народные это, конечно, хорошие сказки, но мои любимые у Г, Х, Андерсена. У него столько хороших и добрых сказок, многие из них очень печальные, "девочка со спичками" например. "Снежная королева", "Огниво" ,"Иб и Христиночка"- это одна из моих любимых.. . Можно много перечислить, я в детстве часто их читал, по нескольку раз перечитывал книгу с его сказками (не менее 7 раз это точно) . Они мне запали в душу. И хоть я немного через чур патриотичен, но тут я не могу сказать что русские народные лучшие, лично мне больше нравятся у Андерсена.
Есть отдельные сказки, которые тоже очень хорошие, поэтому почти все сказки полезные и интересные.
когда впервые появились диснеевские мультики-я была в шоке! В них только сяжательство и обман ближнего
Vladimir Kim
Русские народные и не в коем случае зарубежные...
Тилек Зундуев
Курочка Ряба, репка, кообок. Народная Философия и Мудрость. Очень поучительны
колобок
Русские народные, в них мудрость веками оттачивалась :)
Ринат Сафин
в русских-например о царевиче - и кликнула она мамок-нянек-а ведь эо урок- если что случится-надо всем рассказать, ну а заодно и караул кричать надо-заодно и за объединение- одним словом-русские
Русские народные сказки.
Добрые сказки. Со счастливым концом.. Печаль и переживания, невольно, вселяет в детях негативные эмоции, желание отомстить отрицательным героям.
Марина Кантур
Восточные, они мудрые.
Gany Bimurzaev
русские народные, воспитывают у детей нормальное отношение к жизни
Gany Bimurzaev да например было у мужика три сына Один здоров как детина, второй так себе ,а третий дурак,вот дуракам и везет , так где смысл?
Мои очень любят сказки Пушкина.
Дожны чему то полезному учить.
Сразу нужно исключить "докучные сказки", например-"Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала? "
Русские, что бы патриотизм воспитывать и с счастливым концом, что бы оптимистом был (негатива и так вокруг полно).
Хоббит. . Дж. Р. Р. Толкиена. . Прививает любовь к сказочному миру, к книгам.. . очень интересная сказка..
Nadya Fedelesh
Добрые и поучительные
Alla T
те, которые чему-то учат.
Аленький цветочек, Русалочка, Золушка и сказки Оскара Уальда - особенно Счастливый принц.
С. Я Маршака моей дочке очень нравится! Ей 3годика.
Matanat Amirova
Самые лучшие сазки у Сергея Козлова!
Необыкновенные, красивые, добрые!! !
Мой 3х-летний ребенок их просто обожает!
Немецкие сказки! В них о Боге очень много! Например "Ганцаль игрок", или "Портной на небе" они поучительные и религиозные, очень фантастические и с моралью! А так я за свою детскую жизнь очень много сказок перечитал и русские, и французкие и китайские и вьетнамские и грузинские и индийские.. . очень много! В том числе и крупные, например "1000 и одна ночь", "Малыш и Карлосон" Лингред, сказки Волкова про волшебника изумрудного города, "Оле Лукойле" и многих других авторов и вырос хорошим человеком!
ссср