Литература

Почему "Игошу" Одоевского считают детской сказкой для летнего?Жуть,ужастик.Гоголь с "Вием" ещё дать почитать 3 классу

\летнее чтение 3 кл. Некрещёный безрукий безногий мальчик Игоша приходит к мальчику(((
Влад Фокша
Ничего там страшного нет, напрасно вы так перепугались.)
Сказка Одоевского создана на пересечении фантастического, мистического и вполне научного интереса к тайнам человеческой психики. Заключая повествование о полузабытом сказочном эпизоде детской жизни, Одоевский пишет:

«Мало-помалу учение, служба, житейские происшествия отдалили меня даже от воспоминаний о том полусонном состоянии моей младенческой души, где игра воображения так чудно сливалась с действительностью. но иногда в минуту пробуждений. странное существо, являвшееся мне в младенчестве, возобновляется в моей памяти, и его явление мне кажется естественным и понятным».
Источник: https://needlewoman.ru/articles/pisatel-odoevskiy-pereskazal-narodnuyu-skazku-ili-sochinil-avtorskuyu-skazku.html
Михаил Бакулин
Лучший ответ
Все народные детские сказки полны всяких ужасов. Отрубленные головы, котлы с кипящим маслом и трупы, порубленные на куски... Ещё и отвратительные непобедимые драконы в волшебных сказках.
Некоторые родители не знакомят дошкольников с такими произведениями, считая что лучше всех знают как растить своих детей. Вот и получаются подростки, неспособные освоить ни Вия, ни Мастара с Маргаритой...
Кстати, летнее чтение не может быть обязательным. Оно только рекомендуемое.
По правде говоря в этих списках порой полно такого, что НИКОГДА не следовало бы в руки брать... а не то, что читать школьникам.
Юрий Федоров <Некоторые родители не знакомят дошкольников с такими произведениями, считая что лучше всех знают как растить своих детей. Вот и получаются подростки, неспособные освоить ни Вия, ни Мастара с Маргаритой>..

А зачем, тем более подросткам, осваивать этот наркоманский бред? Может, оно и к лучшему, что они не способны осваивать подобный шлак? Может, те родители правы? Не задумывались? У нас в школьной программе что ни коснись любого писателя, то депрессняки, то суицидники, то наркоманы, то ЛГБТ, то сумасшедшие. Всё осваивать что ли надо? Я бы вообще, будь моя воля, к Булгакову и Гоголю детей не подпускала. Они, имхо, психику травмируют.
Абсолютно с вами несогласна.Все "Сказки дедушки Иринея" достойны летнего чтения. А "Игоша" так вообще - один из самых непростых и ярких образов РУССКОЙ культурной и литературной традиции.Заставляет задуматься о человечности, об эмпатии, о том, как далекая старина, быт и жизнь русских людей прошлых столетий живут и в нас с вами тоже.
Света Стецюк
Детей с ранних лет приучают к страху, так как запуганными людьми легче управлять.
Дмитрий Пузанов кого "с ранних лет приучают к страху", того хрен запугаешь взрослыми.
я ниче не считаю...
Потому что афтар извращенец!