Литература

Доведите трехстишие до совершенства, правьте, как хотите

За мной следила ночь Огромными глазами Фонарей, горящих за окном ....Первые 2 строчки мне нравятся, третья не совсем, делайте, что хотите
По правилам хокку строки должны состоять : 1 -из 5 слогов, 2 - из 7 слогов, третья из 5 слогов. Поэтому переделываем в настоящее время: "За мной сле дит ночь" ; "огромными глазами" - здесь все норм, 7 слогов;
третью строку делаем немного загадочней и уходим от банальности - например "сонных фонарей" - 5 слогов, как и требовалось.
Talgat Begalin
Лучший ответ
Александр Ганичев но это не хокку, а так, что придется
Happy Smile. А что,в японских иероглифах тоже слоги есть? Я просто спрашиваю,потому что не знаю.И как правила японского хокку можно механически переносить на русскую грамматику? Просто интересно :-)
За мной следила ночь
Огромными глазами
Светильников, горящих за окном.

Мы были не вдвоем,
И тьма с тоской глядела
На тщетную мою борьбу со сном.. .
Ольга Шелкова
За мной следила ночь
Огромными глазами.
Я глаз таких отроду не видал.
Пошел я прочь.
Вдруг залился слезами.
И камни в окна вам кидал.
Сергей Сердюк
За мной следила ночь
Огромными глазами.
И я, конечно, был не прочь
расстаться с тормозами.
За мной следила ночь
Огромными глазами
Горящими, как свечи (окна) фонарями
огромными глазами фонарей,
горящих за окном,
за мной следила ночь.. .

и пусто все кругом,
лишь тихий скрип ветвей
уносит ветер прочь
За мной следила ночь огромными глазами .
Светом фонарей в тишине ночной.
Лицо мне омывала осенними слезами
И обнимала ветром, как своей рукой.
Arina Rodionova предложила очень интересный вариант хокку. От себя могу лишь добавить, что Вы сможете легко сместить эмоциональные акценты трехстишия, заменяя всего лишь одно слово в третье строке - "Жёлтых фонарей", "Мерзких фонарей", "Милых фонарей"... Тут уж Вам решать, что лично Вам ближе!
Я уходила прочь
Огромными шагами
В окно за мной следила ночь
Огромными глазами
И поезд нёс,
А жизни смысл остался на вокзале.

Не получилось трехстишие.
Таня Седельникова В окно за мной следила ночь
Огромными глазами.
Я мчался в поезде, багаж остался на вокзале.

Так, по крайней мере, логичней...
За мной следила ночь
Огромными глазами,
И я страшился взляда горящих фонарей
Александр Ганичев вы точно почувствовали, что я не хочу рифмы
Больно надо.
Эльдар .