Литература

Как вы понимаете высказывание Оскара Уайльда

"Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все." Т.е., если женщину спрашивают: "Мадам, сколько вам лет?", а она кокетливо, хлопая глазами, отвечает: "Двадцать...мммну ...девять", хотя видно, что ей глубоко под сорок, это нормально? И на что способна барышня не скрывающая свой возраст, что значит на все? Чего то я тпрррууу, не понимаю))) объясните, плиз))))
Оскар Уальд был салонным остряком. Для него бросить фразу было важнее всего на свете. Некоторые из таких фраз кочуют из произведения в произведение. По-моему, у него была болезненная необходимость пользоваться популярностью и слыть блестящим и утончённым светским львом. В этом смысле чтение подряд его произведений ...утомляет. Видимо, это одна из причин, по которой Уальд, будучи писателем несомненно талантливым и значительным, всё же никогда не встанет в ряд с Чеховым или Хемингуэем (для адекватного сравнения называю тех авторов, кто писал в тех же жанрах) .

Данную фразу стоит понимать в том ключе, что если женщина способна пренебречь условностями света, то она способна пренебречь любыми из них. Прямолинейная женщина решительна.

Нужно всё-таки помнить об социально-исторической обстановке эпохи. Роль даже богатой знатной женщины ограничивалась местом мебели при успешном супруге. Эта мебель должна была выглядеть красиво. В этом свете умение выглядеть хорошо (а значит - и молодо) было едва ли не основным общественно значимым качеством женщины, а кокетство - основным методом воздействия на всесильных мужчин.
Актуесай Средняя Школа
Лучший ответ
Ну во первых к высказываниям такого писателя как О .Уальд надо относиться с юмором поскольку это -мастер тонкого английского юмора (иногда основанного на парадоксах) и очень тонкой иронии Касательно сути--мне вспоминается няня Вика (А. Заворотнюк) из небезызвестной (на мой взгляд более чем посредственной) СТС вской сет-ап комеди у которой был пунктик скрывать свой возраст Вообще говорят обычно так-женщине "дают "столько лет на сколько она выглядит (хотя бывает хочется воскликнуть--столько не живут) (шютка)
Это значит, что если женщина называет свой реальный возраст, значит она настолько в себе уверена, что лучше вам не сталкиваться с тем, что за этим стоит. Мне 56,скрывать не собираюсь, фото сделано месяц назад.
Колядная Людмила вы красотка)))) спасибо за ответ
Парадосы Уайлда не надо принимать буквально, как и любой парадокс. Хотя задуматься над ними - не лишнее дело, как и вообще задумываться.
если женщину 30 лет спрашивают: сколько вам лет? и она отвечает ПРАВДУ: мне 30!!! вот тогда надо опасаться, это имел ввиду автор, т. е. по общепринятому мнению женщины не хотят говорить свой возраст, скрывают его всячески, пытаются выглядеть моложе и т. п. , а та, которая называет настоящий, она сильная, мужественная, решительная и может совершить ПОСТУПОК, т. к. по мнению мужчин (стереотипному) мы все должны скрывать свой возраст, тогда мы БЕЗОПАСНЫЕ, ну там кокетки, такие фантики, милашки)) ) а тут - сразу настораживает) т. е. надо ее опасаться) я понятно излагаю???))))))))))))))
Meylis Sylapow
Колядная Людмила забавно))) спасибо)))
Ну опять же это личное мнение О. Уайльда)) ) Мне кажется, что если женщина, тем более публичная, открыто говорит о своем возрасте, как, например, Л. Долина, Л. Милявская, Е. Проклова и т. д. то это-плюс в ее актив. Всем бы так выглядеть в их возрасте! А чего, собственно, скрывать? Зачем?? ? Я тоже тпрррууу)))
ну это высказывание не касается экстремисток))) ) а вообще не стоит воспринимать все буквально. скорее это означает, что в любой женщине должна быть загадка, а женщина, которая идет ва-банк, открывая все свои карты - это весчь непредсказуемая)
Андрей Куваев