Литература

Объясните мне пожалуйста смысл данного афоризма: "Совесть - тысяча свидетелей". как можно конкретнее, что оно значит!

Dildora Yildirimoglu
Совесть, если перевести на русский означает сопутствующую душе весть. Это свет души. Это от других людей можно уйти, а от себя, от своей души никогда. Если совершил неблаговидный поступок, то, даже если никто не видел и не знает, всё равно раскаешься. Вспомните Раскольникова. Он убрал лишнего свидетеля, но не смог убрать себя, свою совесть. Да хоть тысячу перерубал бы топором, а один свидетель всегда с тобой. Он больше этой тысячи. Он внутри. И он всё знает. Ничего от него не утаишь.
Анатолий Стручок
Лучший ответ
Из той же серии: "Не пойман - не вор".

Данный афоризм, скорее, рассматривает совесть, как продукт социума. Совесть рождается из моральных принципов, принадлежащих определенному обществу. Твои собственные поступки заставляет оценивать окружение - открыто или в скрытой форме.

Надеюсь, понятно объяснила :)
ну совесть твоя тебя припозорит если что как 1000 свидетелей если бы они видели твой неблаговидный поступок:) если есть канешн:)
То, что по настоящему наши грехи знаем только мы сами. Ну, и может Бог. Поэтому и самое тяжкое наказание будут муки совести (если совесть имеется)
Однажды я в маршрутке разбил стекло (ну конечно случайно!!).. . Хотел люк закрыть, и так закрыл что стекло лопнуло. Кроме меня и водителя никого не было, и я мог бы отмазаться, что мол не виноват, оно само и т. д. И вообще никто (даже водитель) не видел как я люк закрывал.
Но моя совесть - это тысяча свидетелей которые признают меня виновным. Пришлось признаться...
Яна
совесть проявляет себя только при людях