Всё просто: ничего не выкладывай) ) Наш Интернет - самая поганая из урен, потому как мало того, что в неё сваливают что попало, так ещё и взять любой может в неограниченном количестве.
P.S.: Всё, что лежит в урне всегда - ничьё, а значит принадлежит каждому в равной степени.
Литература
хочу выкладывать свой рассказ по ходу написания в интернете. подскажить на счет авторских прав и пр.
Каждый литератор просто обязан иметь информацию об авторских правах.
Раньше был федеральный закон "Об авторских и смежных правах". С введением 4 части Гражданского Кодекса РФ закон отменен.
Первоначальным субъектом авторского права всегда является физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение науки, литературы или искусства — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (т. н. «презумпция авторства») .
Гражданский Кодекс не определяет ни один орган с правами регистрации. Отсюда вывод - надо заботиться о регистрации авторского права самим авторам. Есть несколько способов подтверждения авторских прав:
1. Выпустить свое произведение в книге, в выходных данных которой есть код ISBN - подтверждение авторских прав на международном уровне. Это если автор первым выпустит книгу с ISBN. Если же произведение кто-то украдет и первым опубликует под кодом ISBN, то настоящему автору доказать свое истнное авторство будет чрезвычайно трудно.
2. Нужно выпустить печатную (не электронную! ) книгк. Опубликованное в печатном виде произведение уже защищено тем, что в книге указан год выпуска, даты принятия в набор и подписания в печать. Если произведение присвоят и опубликуют, то ясно, что у ворованной книги дата будет более поздняя. В суде настоящий автор может доказать свое авторство, предъявив свою книгу.
3. Есть еще один очень интересный способ. Нужно отпечатать свое произведение полностью, запаковать в конверт и отправить по почте.. . самому или самой себе. При этом надо попросить почтовых работников, чтобы они поставили четкую печать с датой отправления. Получив конверт с работой, ни в коем случае не нужно его вскрывать. Это нужно будет сделать только в случае суда. Для суда это будет очень сильное доказательство в пользу настоящего автора.
полностью согласен с Ришей тоже выкладываю на прозе. ру. только у меня вопрос вы настолько гениально пишете? по моему опыту подавляющая часть начинающих авторов пишет отвратительно но каждый уверен в своей гениальности и боятся что ваш текст украдут наивно.
Слышал, что многие писатели и музыканты борются с воровством следующим способом.
Перед тем, как отправлять произведение или диск с музыкой издателю (газете, журналу и т. д.) , Они высылают его СЕБЕ по почте.
В чём смысл: если вдруг издатель окажется непорядочным и присвоит себе произведение, нужно доказать, что оно ваше. Тут вы подаёте на него в суд и в качестве неоспоримого аргумента предъявляете письмо (посылку) , которое послали самому себе. Там есть почтовый штемпель с датой отправки и получения, а они, естественно, раньше, чем публикация Вашего произведения.
Такой вот хитрый ход. Ну а так, я думаю, стоит почитать закон о защите авторских прав. Там идёт речь и о Интернете.
PS: если не жалко, пришлите на ящик ссылку на рассказ. Могу поделиться своими набросками, если интересно
Я сейчас всё обьясню, хотя лучше в смс, ну в общем есть сайт проза. ру там при публикации присваивается твоему произведению номер личный, и электронное свидетельство . тобишь право на это произведения. Это большой ресурс, поэтому обман не допускается. Я так же публикуюсь, только на сайте стихи. ру