Литература
Дорогие люди! Кажется ли Вам, что иногда знание мешает чувству?
Так маленьким детям могут не нравится признанные шедевры живописи, скульптуры. А на мой взгляд в песне В.Третьякова "Тюбик" раскрыта суть непонимания между супругами лучше, чем у Есенина "Лицом к лицу лица не увидать"
Боюсь показаться многословным, но всё же.. .
Во-первых, знания чувствам не помеха. Неужели Вы станете всерьёз утверждать, что на подлинные высокие чувства способны только необразованные тупицы?
Во-вторых, то, что Вы для себя ставите песню Третьякова (на мой взгляд, удачную и остроумную) выше стихов Есенина - это вполне нормально. Каждый имеет свой собственный субъективно-эмоциональный взгляд на любое произведение искусства, имеет свои предпочтения, что-то любит, а что-то не любит, и переубеждать его в этом бесполезно, да и не нужно. Возможно, кому-то на эту тему понравится не Есенин, не Третьяков, а друг Ваня Петров или подруга Маша Иванова со стихами слабенькими, но СВОИМИ.. . Так что по этому вопросу спорить нечего.
В-третьих, если оценивать вклад в Русскую Поэзию, то стихи Есенина сильнее своей многогранностью, а афористичная фраза "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи" ушла в народ и стала пословицей. У Третьякова в песне столь сильной фразы нет.
Аселя Набиева
Вы все верно подметили, но ИНОГДА мешают. Вот в школе нам в сосетские времена навязывали знания, которые вызывали определенные чувства, а оказалось там много лжи? Разве это не помешало правильному формированию чувств.
Разум - это осознанная форма проявления чувств.
если б только маленьким!) ) Мне тоже многое из признанного не нравится)) .
Но это говорит как раз-таки о том, что знание не мешает чувству.
Невозможно жить одними чувствами в нашем сложном, "умном" и "безумном" мире. То есть можно, конечно, оставаться инфантильным взрослым ребенком, безответственным и невежественным, но согласитесь, не хочется таких в своем окружении.
Жить одним холодным разумом тоже можно, но нехорошо для окружающих, для построением отношений с людьми.
Так что действительно надо сочетать и то, и другое в разумной пропорции. Чувствовать и понимать самого себя, окружающий мир и людей.
Не кажется. Если мы говорим о знании, а не стереотипном шаблонном мышлении, которое загоняет человека в рамки кем-то придуманных правил и мнений. Если вы о том "знании", которое предлагает априори чем-то восхищаться, а что-то порицать, то оно мешает чувствам. Если знание дает мне возможность делать собственные выводы, не понимаю, чем и как оно может мешать.
понятно, о чём вы спрашиваете. Те, кто изучает музыку на первой стадии не в состоянии испытывать чувства при её исполнении или анализе (единицы - могут, конечно), на второй стадии появляется способность к соспоставлению собственных переживаний и музыкальных и что-то начинает получаться. Проходит очень много времени, пока музыкант, обогащённый опытом начинает передавать СВОИ чувства. Вообще на эту тему есть замечательная работа Теодора Адорно, в котрой в очень доступной форме разобраны виды слушателей (зрителей) музыки (искусства) .
Мой ответ: нет, не мешает, наоборот, даёт самые высшие формы ощущений.
Alexander Wottschel
Точно. Я очень чувствую неполноценность своего восприятия музыки, оттого что я в ней ничего не понимаю. Одного "живота" недостаточно.
Точно, Иногда мешает. И даже очень.
Меньше знаешь, лучше спишь.
Конечно, иногда мешает. Чем больше думаешь, тем сложнее отношения, если труд над отношениями не взаимный. Глупеньким всегда легче. Умный и больше недостатки видит и больше голову во все включает.
Или наоборот чувства не дают увидеть, глаза раскрыть, потому и лицом к лицу лица не увидать. Или замыливается взгляд.
А маленькие дети, их не обманешь. Может в силу возраста им еще что-то не интересно.
Нужно совмещать
Знания не мешают, мешает рассудительные поступки. Надо доверять своему подсознанию, которое в себе содержит все самое лучшее. Мозг задает слишком много вопросов, а отвечать на них надо сердцем, как ни банально. Надо научиться правильно и вовремя извлекать эти знания. А чтобы этому научиться надо просто много работать над собой, причем не только умственно, но и физически! Медитанции, открывая двери сознаия, позволяют идти по правильному пути.. . Но все относительно, поэтому некоторых уносит не к тем берегам... .
Слушайте себя - это самое сложное, для этого нужна спокойная обстановка, расслабленное состояние и внимание к своему телу!
Удачи!
У каждого свое
Несомненно!
Пример: необладая знанием собирать грибы, после употребления чувства могут быть непредсказуемыми.