Литература

Мешают ли знания творческим людям?

Благодаря ответам, на мой другой вопрос - разница между литературоведом и писателем?

У меня возник этот - могут ли в каких то ситуациях знания мешать твореческому человеку?

"Трагедия в том, что писатель часто сам не может оценить того, что написал, а огромный груз прочитанного мешает литературоведу выразиться самому. "
Литературовед всё знает о литературе, а писатель сам её творит. Знать и уметь - две большие разницы
я прослушал тонны километров световых миль музыки. Я музыкантом не стал....
Разницу между литературоведом и писателем лучше всего искать не на "Ответах", а в словарях. Думаю, что это для Вас вполне посильная задача.
Знания мешать не могут никому. И если знать и уметь - вещи, действительно, разные, то говорить о том, что одно может мешать другому, не приходится. Хорошие литературоведы писали прекрасные книги, как художественные, так и нон-фикшн. Существуют разные формы дарования, и если один высказывается в придуманных им художественных образах, то другому проще выразить свою точку зрения, опираясь на образы, созданные другими людьми.
Ситуации, в которой знания могут кому-то помешать, выдумывают исключительно темные люди для оправдания своей темноты. Подобных историй слышал много, все они были крайне неубедительны.
Елена Панкова
Лучший ответ
Знание никогда не мешает никому. Даже творческой личности.
Рустам Варисов
Без знаний будешь бродить как в темной комнате и открывать в сотый раз велосипед. Знания только помогают.
Jadrushka Salmenova
Как творить без знаний? Без опыта жизненного? Без представления маломальского о предмете творчества?
Саша Тымчаль
наоборот знания помогают. особенно в литературных произведениях, чтобы читателю казалось всё более реалистично нужны знания психологии и знания по самой тематике произведения, а так же для разнообразных деталей.. . вообщем без знаний никуда
да и в других творческих профессиях. например, дизайнеру тоже необходимы знания для воображения, для создания интересных проектов:)
Иг
Игорь
Знания - мешают? ! Что за чушь! Видела я то убожество, которые "творят" люди, утверждающие что знания мешают и учиться не надо. Остается только посочувствовать.
Правда, бывает такое, что ответственность людей, которые эти знания давали, оставляет желать лучшего.. . Сталкивалась я и с вузами, где особо ничему не учат, а только требуют чего-то от студентов, сами не зная чего. Но требуют, ради имитации бурной деятельности. Неудивительно, что люди, окончившие такие "рога и копыта", потом всю жизнь считают, что знания мешают.
А что касается музыки, то здесь недостаточно просто переслушать "тонны" и "километры". СлУшать и слЫшать - все же разные вещи. Можно под музыку заниматься уборкой, а можно наслаждаться красотой сложных гармоний с надстройками.. . И сколько бы вы не переслушали музыки - за уборкой, в кафе, или у себя в плеере - представление о гармонии от этого не появится. Если не обратиться к знаниям.
А если речь о том чтобы стать музыкантом - ищите хорошего преподавателя.