Литература

Недавно читала своему ребёнку стихи С.Маршака, ему не понравились. На чём воспитывать современных детей?

Елена Рыжова
Ни в коем случае не отказывайтесь от стихов. Жаль, что Вы не пишете, сколько лет ребенку и что именно Маршака не понравилось ("Почту", "Ищут пожарные, ищет милиция" - пробовали?) .
Очень хорошие стихи у Ренаты Мухи, Вадима Левина.
Сказки Пушкина тоже попробуйте ("О царе Салтане" и др.)
Лена Хусниярова
Лучший ответ
Может, он просто стихов не любит... И какой возраст? А "Вредные советы" Григория Остера не читали?
Мария Шашуро
Генриха Сапгира попробуйте - замечательные стихи, смешные и поучительные одновременно
Однако! Вы не назвали возраст ребенка и не сказали, что же именно ему не понравилось. Может дитя было не в духе, или Вы были не в ударе, может, на самом деле, читали то, что детке было неинтересно? Вообще-то у Маршака есть и стихи и сказки и пьесы ...Попробуйте еще раз. Почитайте Чуковского, Житкова, Сельму Лагерлеф, Волкова, Янссон ...Сейчас, по-моему, с книгами проблем нет в любом магазине есть огромный выбор.
Агнию Барто попробуйте почитать
Мария Chumak
Маршак и мне-то в детстве не нравился, не говоря уж о Чуковском ( "вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой "или про Тараканище) . Почитайте Барто, Веру Инбер, Лину Костенко
Юля Кондакова
Замечательные стихи и проза у современных детских авторов Михаила Яснова, Григория Кружкова, Андрея Усачева.

В лопухах лежит Ботинок,
Здоровеннейший Ботин.
– Где, Ботинок, твой Братинок?
Почему лежишь один?
Вы друг с другом разошлись
И друг с другом не нашлись?
( А. Усачев)

Проснувшись, крикнул маме я:
- Прощай, моя Пижамия!
Да здравствует Туфляндия!. .
А мама мне в ответ:
- По курсу - Свитерляндия!
Шляпляндии - привет!
- Ура Большой Пальтонии!
Шарфанции - виват!. .
А если вы не поняли,
То я не виноват!
(М. Яснов)
Umed Salimov
Играть в развивающие игры, читать сказки, стихи разных детских поэтов. Ходить в цирк, зоопарк, детский театр и т. д. Рисовать, лепить.
Женя Ваулина
может потому, что у него много жалостливых, я например сказку о глупом мышонке тоже не любила (пока не прочитала продолжение-об умном). действительно, можно Барто, Михалкова (новые издания, где нет стихов псевдопатриотического характера)
Ернур Жилкаев
На сказках.
ну не один же маршак есть, всем старым учите, нового пока очень мало
Николай Цой
КАК вы их читали? Нравятся ли они вам самой? Если да, то почему бы не попытаться вывести ребенка на разговор, обсудить тему стихотворения? - Может быть, тогда он их полюбит.
Рекомендую стихотворения Р. Л. Стивенсона.
А воспитывать - воспитывайте своими с мужем примерами.
**
*татьяна *
на мультиках
Чип и Дэйл, Кроль лев, русалочка, алладин и все такое.. .
нормальные диснеевские мульты. РИСОВАННЫЕ!! !

сама на них выросла, не пожалела
Стихи - это такое, что не все понимают и не всем нравятся. Попробуйте почитать ребёнку рассказы интересные (сказки не предлагаю, т. к. сама их не любила и не люблю) . Думаю ребёнку должно быть интересно это:
Виктор Драгунский "Денискины рассказы" (там их много) ;
Джеймс Барри "Питер Пэн";
Эдуард Успенский "Дядя Фёдор, пёс и кот"
Ещё здесь был совет посмотреть Диснеевские мультики. Тоже стоит, например, такие как "Братец медведь"(очень хороший мультик) и "Новые приключения императора"
Tabriz Heydarov
Михалков очень нравится детям, Осеева. Граубина вот сама не могу найти.
Pavel Kirichkov