Литература

«Написать бы одно четверостишие так — и умереть не страшно»....какой поэт так сказал про какого поэта?...

Отрывки из «Моцарта и Сальери» (в частности, монолог Сальери) он знал наизусть. На память читал он и другие произведения Пушкина, а также Лермон­това, Баратынского. Произнеся несколько строф Пуш­кина, он однажды воскликнул: «Написать бы одно четверостишие так — и умереть не страшно» .

Классиков Есенин противопоставлял иным совре­менным поэтам, которых окружала шумная слава, прежде всего Бальмонту. «Из поэтов, — говорил он знатоку русской лирики И. Н. Розанову, — я рано узнал Пушкина и Фета. Со стихами Бальмонта позна­комился гораздо позже, и Бальмонт не произвел на меня особенного впечатления. Я решил, что Фет гораздо лучше, и продолжаю неизменно думать так и до сего дня» . Упомянув Фета в другом разговоре с тем же собеседником, он сказал «мой любимый Фет» .

В своей автобиографии Есенин писал: «Из поэтов мне больше всего нравился Лермонтов и Кольцов.

Позднее я перешел к Пушкину» . Действительно, с хо­дом времени Пушкин занимал все большее место в поэтическом сознании Есенина и пушкинские мотивы все чаще появлялись в его стихах. На вопрос, задан­ный ему в 1924 году редакцией журнала «Книга о книгах» : «Как вы теперь воспринимаете Пушкина? » Есенин ответил: «Пушкин — самый любимый мною поэт. С каждым годом я воспринимаю его все больше и больше как гения страны, в которой я живу… По­стичь Пушкина — это уже нужно иметь талант. Думаю, что только сейчас мы начинаем осознавать стиль его словесной походки» .

Пушкину

Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь.. .
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.

1924

http://esenin-sergey.ru/?paged=6
Мадина Мухамеджанова
Мадина Мухамеджанова
88 835
Лучший ответ
Есенин о Пушкине, имхо...:)))
Динар Исламов
Динар Исламов
11 151

Похожие вопросы