Литература

Древнерусская литература (XI век)... Кто писал ДРРЛ? Почему именно они? Перечислите жанры ДРРЛ...

Напишу о жанрах чуть подробнее, чем в первом ответе.

Жанр - это исторически сложившийся тип литературного произведения, отвлеченный образец, на основе которого создаются тексты конкретных литературных произведений. Система жанров литературы Древней Руси существенно отличалась от современной. Древнерусская литература складывалась во многом под влиянием византийской литературы и заимствовала у нее систему жанров, переработав их на национальной почве: специфика жанров древнерусской литературы состоит в их связи с традиционным русским народным творчеством. Жанры древнерусской литературы принято делить на первичные и объединяющие.

ПЕРВИЧНЫЕ ЖАНРЫ (называются так потому, что служили строительным материалом для объединяющих жанров) :
житие;
слово;
поучение;
повесть;
погодная запись;
летописный рассказ;
летописное сказание;
церковная легенда.

ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ ЖАНРЫ (получили такое название, потому что первичные жанры выступали в их составе) :
летопись;
хронограф;
четьи-минеи;
патерик.

Летопись – это повествование об исторических событиях. Это самый древний жанр древнерусской литературы. В Древней Руси летопись играла очень важную роль, т. к. не только сообщала об исторических событиях прошлого, но и была политическим и юридическим документом, свидетельствовала о том, как необходимо поступать в определенных ситуациях. Древнейшей летописью является «Повесть временных лет» , которая дошла до нас в списках Лаврентьевской летописи 14 века и Ипатьевской летописи 15 века. Летопись рассказывает о происхождении русских, о генеалогии киевских князей и о возникновении древнерусского государства.

Хронограф – это тексты, содержащие описание времени 15-16 веков.

Четьи-минеи (буквально «чтение по месяцам» ) – собрание произведений о святых людях.

Патерик – описание жизни святых отцов.

Подробнее смотрите в статье "ЖАНРЫ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ".
Юрий Шульга